05 января 2014 г.

В Горловской епархии появился храм в честь Озерянской иконы Божией Матери

Михайловский храм в горловском посёлке Озеряновка по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Митрофана переименован в храм в честь Озерянской иконы Божией Матери.

Община Михайловского храма была зарегистрирована в 2002 году. Тогда же, в ответ на просьбу верующих жителей Озеряновки предоставить им место для совершения богослужений, общине было передано пришедшее в негодность помещение детского сада. Восстанавливать разрушающееся здание и превращать его в храм прихожанам пришлось своими силами. Вместе со старостой община смогла восстановить здание из руин и приспособить его для совершения богослужений. Вместе с трудовыми буднями — работами по восстановлению здания — на приходе не прекращалась и духовная жизнь. Ещё в не отремонтированном здании по приглашению жителей Озеряновки приезжие священники совершали богослужения, прихожане молились о скорейшем открытии храма в посёлке.

И в 2009 году храм был открыт. Его первым священником стал протоиерей Леонид Дорчинец. С 2011 года здесь служил протоиерей Андрей Смирнов. А в 2012 году на приход был назначен его нынешний настоятель протоиерей Сергий Новоявчев. В этом же году по его ходатайству для храма был сделан список Озерянской иконы Божией Матери. Перед иконой, писанной красками, с тех пор стали совершаться молебны. Среди прихожан она настолько почиталась, что день её празднования — 12 ноября, за 9 дней до празднования престола — памяти Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил Бесплотных, — стал почитаться наравне с престольным днём.

Теперь храм получил имя чтимого образа. Это единственный храм в епархии, носящий имя Озерянской иконы Божией Матери. В планах у общины — строительство типового храма в честь Озерянской иконы рядом с нынешним приспособленным зданием.

Озерянская иконаОзерянская икона — одна из самых чтимых икон Украины, величайшая святыня Слобожанского края. Имя этот образ получил от названия села Нижняя Озеряна в 30 километрах к юго-западу от Харькова, где он впервые явился. Чудесное обретение этой иконы произошло в XVII веке, когда наш край подвергался набегам татар.

Согласно преданию, образ нашёл на лугу крестьянин во время сенокоса. Случайно он рассёк его косой. Опечаленный случившимся, он принёс пострадавшую икону домой, но наутро не увидел образа в своем доме. Его нашли на том лугу, где он был обретен. Рассечённые косой части иконы соединились. Перед образом горела свеча, а рядом бил родник ключевой воды.

Местный священник Феодор сообщил об этом владыке Белгородскому и Обоянскому Феодосию. На месте обретения иконы была построена деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Образ был установлен в храме. А с 1711 года здесь была основана Богородичная пустынь, которая просуществовала до 1787 года. После этого братия монастыря была переведена в Харьковский Спасо-Преображенский монастырь, а вместе с ней в Харьков был перевезен образ. С тех пор Озерянская чудотворная икона стала хранительницей Харькова.

В «Истории города Харькова за 250 лет его существования» (с 1655 по 1905-й год) Д. И. Багалея и Д. П. Миллер об этой иконе упоминается: «…Икона, говоритъ проф. Е. К. Рединъ, действительно писана на холсте, прикрепленном к доске. Письмо, как справедливо замечает преосвящ. Филарет, кисти древнего малороссийского художника… она писана, по всей вероятности, простым мастером… краска, обычная в памятниках южно-русских для XVII—XVIII вв.».

От Озерянской иконы произошло и до сих пор происходит множество чудес и исцелений. В 1935 году, с установлением в Харькове советской власти, в первую очередь безбожники постарались разрушить монастырь и уничтожить чудотворный образ. Икона бесследно исчезла. Безбожные власти пытались уничтожить и целебный источник на месте явления иконы. Его засыпали землей, забрасывали каменными блоками. Но каждый раз струи чистой воды вновь находили себе путь. Несмотря на запрет властей, после исчезновения иконы в Озеряну не прекращался поток верующих.

К счастью, с почитаемой чудотворной иконы было сделано множество списков. Они отличаются друг от друга, но, несмотря на это, многие из них уже прославились своими чудотворениями.