Храм Озерянской иконы Божией Матери

Озерянская иконаДействует с 2003 года.

Престольный праздник: 12 ноября и Неделя Антипасхи.

Настоятельское окормление: протоиерей Владислав Шестаков.

Адрес: г. Горловка, пос. Озеряновка.

Как проехать: автобусом № 15 до остановки «Сельский совет».

Расписание богослужений:

Божественная литургия — 8.00.

Литургия совершается в воскресенье и двунадесятые праздники.

Посёлок Озеряновка, в 60-х годах прошлого столетия — Озёрный, — получил своё название благодаря цепи рукотворных озёр на пути канала Северский Донец — Донбасс. Строительство канала завершилось в 1958 году. Рядом появился совхоз «Красный партизан», и посёлок стал разрастаться. Первая православная община в Озеряновке была зарегистрирована лишь после окончания советской эпохи — в 2002 году. К этому моменту в посёлке проживало свыше тысячи жителей. В ответ на просьбу верующих власти передали православной общине пришедшее в негодность помещение детского сада.

Восстанавливать разрушающееся здание и превращать его в храм жителям посёлка пришлось своими силами. Вместе со старостой община смогла восстановить здание из руин и приспособить его для совершения богослужений. Вместе с трудовыми буднями — работами по восстановлению здания — на приходе не прекращалась и духовная жизнь. Ещё в не отремонтированном здании по приглашению жителей Озеряновки приезжие священники совершали богослужения, прихожане молились о скорейшем открытии храма.

В 2009 году храм был открыт. Первоначально его освятили в честь святого Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил Бесплотных. Первым настоятелем церкви стал протоиерей Леонид Дорчинец. С 2011 года здесь служил протоиерей Андрей Смирнов. В 2012 году на приход был назначен протоиерей Сергий Новоявчев. В этом же году по его ходатайству для храма был сделан список Озерянской иконы Божией Матери. Перед иконой, писанной красками, с тех пор стали совершаться молебны. Среди прихожан она настолько почиталась, что день её празднования — 12 ноября, за 9 дней до празднования престола — памяти Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил Бесплотных, — стал почитаться наравне с престольным днём.

В 2014 году храм получил имя чтимого Озерянского образа. Это единственный храм в епархии, носящий имя Озерянской иконы Божией Матери. В планах у общины — строительство типового храма рядом с нынешним приспособленным зданием.