Храм Озерянской иконы Божией Матери

Озерянская иконаДействует с 2003 года.

Престольный праздник: 12 ноября и Неделя Антипасхи.

Настоятель: протоиерей Сергий Готовчиков.

Адрес: г. Горловка, пос. Озеряновка.

Как проехать: автобусом № 15 до остановки «Сельский совет».

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 14.00

Божественная литургия — 8.00

Литургия совершается в воскресенье и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

Община Михайловского храма была зарегистрирована в 2002 году. Тогда же, в ответ на просьбу верующих жителей Озеряновки предоставить им место для совершения богослужений, общине было передано пришедшее в негодность помещение детского сада. Восстанавливать разрушающееся здание и превращать его в храм прихожанам пришлось своими силами. Вместе со старостой община смогла восстановить здание из руин и приспособить его для совершения богослужений. Вместе с трудовыми буднями — работами по восстановлению здания — на приходе не прекращалась и духовная жизнь. Ещё в не отремонтированном здании по приглашению жителей Озеряновки приезжие священники совершали богослужения, прихожане молились о скорейшем открытии храма в посёлке.

И в 2009 году храм был открыт. Его первым священником стал протоиерей Леонид Дорчинец. С 2011 года здесь служил протоиерей Андрей Смирнов. В 2012 году на приход был назначен протоиерей Сергий Новоявчев. В этом же году по его ходатайству для храма был сделан список Озерянской иконы Божией Матери. Перед иконой, писанной красками, с тех пор стали совершаться молебны. Среди прихожан она настолько почиталась, что день её празднования — 12 ноября, за 9 дней до празднования престола — памяти Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил Бесплотных — стал считаться вторым престольным днём.

В 2013 году храм получил имя чтимого Озерянского образа. Это единственный храм в епархии, носящий имя Озерянской иконы Божией Матери. Нынешний настоятель его — протоиерей Сергий Готовчиков. В планах у общины — строительство типового храма рядом с нынешним приспособленным зданием.

Чем больше вы заботитесь только о себе, тем меньше заботится о вас Бог.