05 ноября 2017 г.

В Горловке открылось сестричество

В Горловке открылось сестричествоСёстры милосердия в первый раз посетили больных терапевтического отделения городской больницы № 2 города Горловка. Сестёр сопровождал настоятель прихода святого великомученика Пантелеимона протоиерей Михаил Фоменко, сообщает сайт храма.

Ранее, 2 ноября, в терапевтическом отделении состоялась вторая конференция, посвящённая православному сестричеству, на которой присутствовали заведующая отделением, медсёстры, руководитель отдела социального служения и благотворительности Горловской епархии Лариса Петровна Кривоног и протоиерей Михаил Фоменко.

На встрече обсуждали график посещения сёстрами милосердия больных в соответствии с режимом и распорядком дня в отделении, особенности помощи медперсоналу по уходу за пациентами. Поговорили также об острых проблемах отделения — нехватке памперсов и медикаментов для лежачих больных. В терапевтическом отделении очень много одиноких пациентов, которые нуждаются не только в медицинской помощи, но и в человеческой поддержке.

Первыми ласточками, откликнувшимися на объявление священника о наборе в сестричество, были прихожанки Пантелеимоновского храма. Работу сёстры милосердия решили начать со знакомства с пациентами.

Отец Михаил и прихожанки храма принесли в отделение сладкие угощения, посетили больных в палатах, познакомились, пообщались. В первый же день многие пациенты выразили желание исповедаться и причаститься. Сёстры уже обустраивают в больнице молитвенный уголок — кроме таинств в нём по средам будут совершаться молебны.

Участницы сестричества собираются посещать пациентов каждое воскресенье. Помогать медсёстрам ухаживать за больными сёстры милосердия будут и в другие дни. В планах общества назначить дежурную сестру милосердия, которая сможет посещать отделение каждый день и узнавать о нуждах пациентов.

Община Пантелеимоновского храма собирается помогать отделению и материально: для лежачих больных уже купили средства гигиены. Набор в православные сестричество и братство продолжается.