09 августа 2017 г.

В Доброполье действует кризисный центр для беременных

Кризисный центр для беременных в ДобропольеПри женской консультации больницы интенсивного лечения города Доброполье при поддержке Горловской епархии открылся Центр помощи беременным женщинам, оказавшимся в критической ситуации. Медицинские консультации проводит врач акушер-гинеколог Антонина Фёдоровна Атрощенко. Антонина Фёдоровна, прихожанка Амвросиевского храма, работает врачом акушером-гинекологом уже сорок лет. Настоятель храма священник Сергий Пронько помогает обратившимся духовным советом.

За время работы Центра три женщины отказались от аборта и стали на учёт в женскую консультацию. Отец Сергий говорит, что у этих женщин беременность была незапланированной, ребёнка не ждали. Они считали, что человеческие расчёты надёжнее Божиего промысла. Но благодаря Антонине Фёдоровне и священнику, которые с чуткостью отнеслись к их проблемам, женщины смогли победить в себе этот страх и недоверие Богу.

По словам священника, женщины, оказавшиеся в критической ситуации, прежде всего, нуждаются в информационной поддержке. Им необходимо поговорить с компетентными людьми, узнать о том, какие тяжёлые последствия имеет аборт для духовного и телесного здоровья. Также полезно самостоятельно почитать об опасности аборта (в Центре есть много раздаточного материала, буклетов с необходимой информацией) и начать размышлять. Отец Сергий обращает внимание и на то, что Церковь всегда поддержит женщину, решившую сохранить жизнь ребёнку, поможет материально и духовно.

16 июля 2017 года в женской консультации были размещены плакаты, содержащие противоабортную информацию. На этих плакатах есть телефон доверия, по которому можно анонимно задать вопросы, получить поддержку. Также священники провели беседу со всеми сотрудниками женской консультации.

Центр работает на втором этаже женской консультации больницы интенсивного лечения города Доброполье в кабинете № 1. Телефон доверия: +38 (095) 154-83-65.

Подобные кризисные центры работают также в Горловке, Лимане, Торецке (Дзержинске).