03 марта 2016 г.

В Горловке открылся кризисный центр для беременных

Доабортное консультированиеВ рамках работы отдела социального служения и благотворительности Горловской епархии при второй городской больнице и в территориальном медицинском объединении «Семья и здоровье» открылись кабинеты, в которые могут обратиться за помощью беременные женщины, попавшие в кризисную ситуацию. Консультации ведут православные специалисты — врач акушер-гинеколог и психолог. При необходимости женщины, обратившиеся в кабинет, могут получить консультацию и помощь православного священника.

Центр поддержки беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию, также принимает заявки от образовательных учреждений города на проведение бесед со школьниками и студентами о вреде абортов.

Кабинет консультирования в ГБ №2 работает на третьем этаже поликлиники (каб. №73), в женской консультации №1 ТМО «Семья и здоровье» — также на третьем этаже (каб. №18). Телефоны для справок: +38 (066) 938-51-52; +38 (063) 871-96-00.

В ГБ №2 врач акушер-гинеколог принимает с 8:30 до 11:30 по понедельникам, средам и пятницам и с 12:00 до 15:00 по вторникам и четвергам; психолог — с 8:30 до 11:30 по вторникам и четвергам и с 12:00 до 15:00 по понедельникам, средам и пятницам.

В ТМО «Семья и здоровье» врач акушер-гинеколог принимает с 8:30 до 11:30 по вторникам и четвергам и с 12:00 до 15:00 по понедельникам, средам и пятницам, психолог — с 8:30 до 11:30 по понедельникам, средам и пятницам и с 12:00 до 15:00 по вторникам и четвергам.

Курирует работу православной консультации настоятель Всехсвятского храма протоиерей Александр Брянцев. Вместе с врачом-гинекологом Ларисой Таймуразовной Туаевой он также проводит встречи со студентами и школьниками учебных заведений города на тему вреда абортов.

С 1 по 3 марта такие встречи прошли в Горловском институте иностранных языков. В них смогли принять участие студенты всех факультетов. Среди желающих послушать об опасностях искусственного прерывания беременности были не только девушки, но и юноши, что свидетельствует о серьёзном отношении молодого поколения к вопросам создания семьи.

Отец Александр рассказал студенческой аудитории о духовных опасностях аборта, о том, почему в православии аборт называется детоубийством. Говорили также о важности целомудрия до брака и о семейном счастье. Встреча вызвала живой отклик у аудитории. Студенты задавали много вопросов не только об абортах, но также о посте и посещении храма.

Врач-гинеколог рассказала о медицинских рисках и последствиях аборта. В завершение встречи студенты заполнили анкеты, ответив на вопросы о своём отношении к беременности и абортам.