18 декабря 2015 г.

В Доброполье освящён новый храм

Освящение Троицкого храма в ДобропольеВ день памяти прп. Саввы Освященного митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения Троицкого храма в г. Доброполье. После освящения в храме была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Митрополиту Митрофану сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Добропольского округа протоиерей Феодор Иващук, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города Доброполье.

В этот день храм посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель храма мц. Александры г. Белицкое протоиерей Сергий Кравченко. Он рассказал о житии преподобного Саввы Освященного и напомнил, что христианин призван подражать в своей жизни святым угодникам Божиим:

«Не все из нас могут удалиться в пустыню или подвизаться в монастыре, как делали это святые, но все мы можем удалиться в пустыню собственного сердца. Не все могут достичь тех высоких дарований, которых достигали святые, но, стремясь подражать их примеру, каждый из нас может приблизиться к Богу».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину Троицкого храма со знаменательным событием, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что без храма Божия невозможно научиться быть хорошим христианином:

«Кроме того, что здесь совершается Божественная литургия, храм для нас — ещё и школа, в которой каждый из нас учится быть настоящим христианином — порядочными и честным, справедливым и добрым, ответственным и любящим. Разве не этого нам сегодня в жизни не хватает? Разве не об этом мы переживаем и не от этого страдаем — что у нас нет добросовестных врачей, учителей и строителей, что сегодня у нас идёт война? Всё это — следствия жизни без Бога, правды и веры, следствия потребительского отношения к жизни и друг ко другу, когда потребление, выгода и удовольствия ставятся на первое место.

Когда мы приходим в храм, наша картина жизни меняется. Мы понимаем, что не это главное, и что человек без любви к Богу и к ближнему даже человеком называться не может. Вот почему каждый раз, когда строится новый храм и освящается новый престол, для всех нас это большой праздник. Мы радуемся тому, что появилось ещё одно место, которое мы называем святым и которое создано для того, чтобы здесь совершалась литургия, чтобы люди собирались для молитвы и учились любви, доброте, милосердию, чистоте и правде, преображались и становились другими. А через это несли правду и красоту в мир, тем, кто нас окружает!»

Все потрудившиеся в деле возведения храма были отмечены высокими церковными наградами.

Троицкий приход в Доброполье появился в сентябре 1998 года, когда православной общине власти передали под храм разрушающееся здание бывшего детского сада, расположенное в центре города. К сожалению, сделать помещение пригодным для совершения богослужений не удалось. Прихожане сделали пристройку к зданию, в которой на протяжении многих лет совершались богослужения.

Благодаря помощи неравнодушных горожан, и, в частности, директора ЦОФ «Добропольская» Владимира Михайловича Боярёнка, ставшего ктитором храма, в конце 2009 года стены не подлежавшего восстановлению здания разобрали, а на его месте был основан типовый деревянный храм. 4 декабря 2009 года чин закладки его камня совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

К апрелю 2010 года был готов фундамент церкви. Храм строился из цельных брёвен сосны, выросшей в луганских лесах, и закарпатской смереки. Недостающие средства на строительство добропольчане собирали всем миром. В 2011 году на храм уже был установлен купол, изготовленный харьковскими мастерами. Второй, маленький купол для храма везли из Киева. А с октября 2012 года в новой церкви начались богослужения. Всё время, пока велось строительство, прихожане собирались для молитвы в старом здании пристройки, теперь оно было убрано. Сейчас деревянный Троицкий храм полностью достроен. Рядом с ним разбиты цветники и клумбы, двор выложен плиткой. Общая площадь храма составила 220 кв. метров, его высота с крестом — 21 метр. Он может вместить более 400 человек.

В настоящее время рядом с храмом продолжается строительство зданий воскресной школы и трапезной.

Фото Михаила Ильчука