29 мая 2014 г.

В день Вознесения Господня архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Вознесенском храме Горловки

Вознесение29 мая, в праздник Вознесения Господня, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Вознесенском храме посёлка Байрак города Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, а также настоятель храма протоиерей Геннадий Жирнов и духовенство города.

За богослужением с проповедью к прихожанам храма обратился клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв, который отметил, что Своим воплощением Господь освятил человеческую плоть, но Вознесением Своим Он призвал нас жить так, чтобы быть достойными небесной славы, которая отныне уготована человеку.

После Божественной литургии архиепископ Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом:

«О том, что, кроме земного Отечества, у нас есть ещё Отечество Небесное, все люди узнали в день сегодняшний, когда совершилось Вознесение… Сегодня очень много споров о том, каким должен быть язык, как должна страна называться. Но никогда за этими спорами мы не должны забывать о самом главном — о том, что все мы — дети Отца Небесного. И Христос, когда умирал на Кресте, не умирал за Палестину или за Израиль, за какой-то один народ или за какой-то один язык, за какое-то одно царство. Он умирал за весь мир.

Мы должны понимать: гражданами Небесного Отечества становятся по любви, не по насилию. По любви к Богу, по любви к добру, по любви к красоте, к созиданию, к правде. И если мы научимся всё это любить, то, придя в своё Небесное Отечество, мы тоже будем там счастливы. А если радость нам будет доставлять только гадить на этой земле, разрушать, приносить кому-то боль, страдание, смерть, муку, насилие, — нам нечего там делать. Это не наша Родина и не наше Отечество».

Фото Михаила Андреева

Господь показал тебе Свет истинный, но если ты, избегая Света, устремляешься во тьму, какое ты найдёшь оправдание?