17 сентября 2017 г.

В день святых Петра и Февронии прихожане Борисо-Глебского храма Часов Яра отправились в семейный поход (ФОТО)

Борисо-Глебский приход в Часов ЯреОколо шестидесяти прихожан Борисо-Глебского храма Часов Яра стали участниками семейного похода. В дубовой роще, расположенной на живописном побережье пруда «Золотая рыбка», они варили уху, играли в спортивные игры, пели под гитару и баян и просто отдыхали на природе.

«Идея этого похода родилась ещё летом, во время проведения детского православного лагеря „Княжичи“, — рассказывает настоятель Борисо-Глебского храма священник Олег Кручинин. — Нам хотелось объединить взрослых и детей, лучше познакомиться друг с другом. Реализовать идею получилось сейчас.

Недели три назад мы выбрали дату 17 сентября и начали готовиться к походу. Тогда мы ещё не обратили внимание на календарь и не знали, что в этот день отмечается праздник святых благоверных князей Петра и Февронии — покровителей семьи. Сейчас мы понимаем, что такое совпадение не могло быть случайным».

Среди прихожан нашлись «туристы» со стажем: кто-то принёс котелок, мангал и дрова, другие сумели вкусно приготовить на костре уху и гречку с тушёнкой, третьи взяли на себя покупку продуктов для общего стола, четвёртые организовывали игры с детьми и сами с удовольствием в них играли. Одним из условий похода было полное отсутствие алкоголя.

Как признавались прихожане, большинство из них в последний раз выбирались всей семьёй на природу много лет назад, поэтому приятные воспоминания о походе в день памяти покровителей семьи святых Петра и Февронии останутся надолго.

Фото священника Олега Кручинина и Ольги Кручининой