19 июня 2016 г.

В День Святой Троицы митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

День Святой Троицы в ГорловкеВ праздник Пятидесятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

После евангельского чтения владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что благодать Духа Святого преображает жизнь человека и возвращает ему утраченную способность любить Бога, только если мы сами сделаем шаг ей навстречу:

«Почему благодать Святого Духа, которая была дарована нам в таинстве Святого Крещения, в нас не действует? Почему она не преображает нашу жизнь? Потому что этот процесс не происходит без воли самого человека. Потому что без ответного нашего действия само по себе ничего не меняется.

Мы должны понимать одну важную вещь: есть то, что никогда не произойдёт без нашего усилия. Но, сколько бы мы ни делали шагов навстречу, этого не произойдёт, если Сам Бог не вернёт нам способность любить Его. И это должно соединиться, совпасть в человеческой душе — наше движение навстречу и действие благодати Духа Святаго. И тогда происходит то, что произошло с апостолами. Меняется жизнь, меняются отношения между человеком и Богом».

На запричастном стихе проповедь на тему праздника произнёс иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что без действия благодати Духа Святого человеку невозможно исполнить евангельское учение, какие усилия он бы для этого ни прилагал:

«Что Дух Святой делает с человеком? Почему этот день так важен? Без Духа Святого невозможна сама жизнь на планете. Вдохновение — это посещение Духа, когда человек раскрывается, когда он может творить то, чего не может в своей обычной жизни. Так и христианин не может исполнять все заповеди Христовы, если он не облечён благодатью Святого Духа. По немощи человеческой исполнить Евангелие невозможно, но Духом Святым человек укрепляется и способен также менять окружающий мир. Будем сегодня просить о том, чтобы Дух Святой как можно чаще посещал нас, чтобы Он очистил сердца наши и дал нам силу жить по-евангельски».

После литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

Фото Михаила Ильчука