21 сентября 2021 г.

В день Рождества Богородицы епископ Спиридон совершил молитву в Пантелеимоновском монастыре на Афоне

Святая Гора АфонЕпископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, и настоятель Димитриевского храма Мирнограда (Димитрова) протоиерей Сергий Карпенко совершили паломничество на Святую Гору Афон и остров Керкира (Корфу), где находятся мощи свт. Спиридона, Тримифунтского чудотворца.

Они посетили монастыри Дохиар, Хиландар, Зограф, Ватопед, вмч. Пантелеимона, Иверон, скит свт. Николая Чудотворца, а также собор свт. Спиридона Тримифунтского в городе Керкира и другие святыни.

В день Рождества Пресвятой Богородицы епископ Спиридон молился о мире на нашей земле и прекращении пандемии за всенощным бдением и литургией в Русском Пантелеимоновском монастыре Святой Горы Афон.

Фото Владислава Денисова

Святая Гора АфонХотя Святая Гора Афон расположена на полуострове, жизнь на ней протекает как на самом удалённом от континента островке. Вход сюда запрещён женщинам и даже самкам животных. Исключение действует для кур, несущих яйца, и кошек, которые избавляют жителей Святой Горы от змей. Даже мужчинам, въезжающим сюда, требуется получить специальное разрешение. Для желающих посетить Афон обязательно исповедание христианской веры восточного или западного обряда. Несмотря на столь строгие запреты, монастыри Святой Горы ежегодно посещают более миллиона паломников.

Особое почитание этих мест началось на заре христианства: в 49 году Пресвятая Богородица в сопровождении апостола Иоанна Богослова прибыла сюда. Эти места полюбились Божией Матери, и Она просила у Бога взять их в удел и ниспослать Своё благословение. С тех пор Афон называют «уделом» или «садом Пресвятой Богородицы».

Афон населяют порядка двух тысяч монахов. Двадцать монастырей раскинулись на склонах скалистых гор и поражают своей красотой и величием. В каждом из них живут по своим уставам и правилам. В 676 году император Константин Погонат передал весь полуостров в вечную собственность населяющим его монахам. По сей день на Афоне действует самоуправление: к Греции полуостров относится лишь на бумаге.

На Афоне живут не только греки. Сюда приезжают селиться монахи из многих православных стран. Есть на Афоне и русский православный монастырь. Он посвящён святому великомученику и целителю Пантелеимону. Обитель возникла ещё на заре Руси — в XI веке. К концу XIX века он стал самым многочисленным: его населяли полторы тысячи монахов. Здесь подвизался прп. Силуан Афонский, преставившийся в 1938 году.

В ХХ веке из-за политики греческих властей по отношению к гражданам СССР, а также стремления Константинопольского патриархата ограничить влияние патриархата Московского действовал запрет селиться в монастыре: в итоге к 1970 году осталось всего 13 насельников. После 1970 года после визита на Афон Московского патриарха Пимена отношение греческих властей к русским стало улучшаться: их стали пускать на Святую Гору не только в качестве паломников, но и насельников. Сегодня в Русском Пантелеимоновском монастыре живут порядка 80 монахов.

В обители находятся многие бесценные святыни: стопа св. ап. Андрея Первозванного, честная глава св. ап. Луки, мощи св. Пророка Иоанна Предтечи, апостолов Петра, Филиппа, Фомы, Варфоломея и Варнавы, а также первомученика Стефана, мощи св. вмч. Пантелеимона и чудотворная Иерусалимская икона Пресвятой Богородицы.