07 января 2016 г.

В день Рождества Христова митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Рождество в ГорловкеВ праздник Рождества Христова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

После евангельского чтения настоятель собора протоиерей Александр Пеканов прочёл Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Святейший обратился с особым словом к жителям Украины, пожелав им мира, а всех чад Русской Православной Церкви в дни Рождества призвал к сугубой молитве о прекращении вражды на Украине и об исцелении душевных и телесных ран, нанесённых войной жителям Донбасса.

На запричастном стихе взрослый и детский хоры собора исполнили колядки.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил горожан с Рождеством Христовым и напомнил о том, что самый большой дар Рождества — это возможность вечной жизни с Богом для каждого человека:

«В сегодняшний день важно, чтобы мы сумели открыть навстречу Богу своё сердце. Он сегодня пришёл к нам не для того, чтобы подарить какой-то подарок, а потом снова отселиться от нас в ту вечность, которая для нас недосягаема. Он стал одним из нас для того, чтобы умереть точно так же, как умираем мы, Своею смертью разрушить смерть и подарить нам воскресение и жизнь вечную. Это событие мы празднуем сегодня. Бог нам не подарок подарил в этот день, а Самого Себя. Он открыл нам дверь в вечность, дал нам возможность быть там же, где и Он, показал нам, насколько Он любит нас, насколько каждый из нас Ему дорог и ценен.

У нас есть всё для того, чтобы мы изменили свою жизнь, стали лучше, чтобы мы вошли в ту дверь, которую Он нам открыл, стали наследниками той вечности, в которую Он нас позовёт. Именно это для нас — самая большая радость и самый большой праздник. У нас есть возможность быть в вечности с Богом, если только мы захотим ею воспользоваться».

После литургии состоялся рождественский концерт воспитанников детской воскресной школы «Росток» кафедрального собора. Митрополит Митрофан поблагодарил детей за прекрасное выступление и по традиции вручил им подарки.

Фото Михаила Ильчука