10 октября 2013 г.

Накануне дня памяти прп. Сергия Радонежского в Никитовской исправительной колонии прошло праздничное богослужение

7 октября, накануне дня преставления Преподобного Сергия, игумена Радонежского, в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории Никитовской исправительной колонии г. Горловки управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области (№ 87) прошло праздничное богослужение. Божественную литургию совершили настоятель Троицкого храма протоиерей Виктор Ивлев, настоятель храма Всех Святых протоиерей Александр Брянцев и клирик Крестовоздвиженского храма Горловки протоиерей Владислав Шестаков. В богослужении приняли участие сотрудники учреждения и осуждённые. Как и всегда, среди заключённых было много желающих исповедаться и причаститься.

После богослужения настоятель Троицкого храма протоиерей Виктор Ивлев обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о житии Преподобного Сергия Радонежского и призвал православных христиан стремиться подражать примеру жизни святого угодника.

«Предсмертные слова Преподобного Сергия — „Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…“ — были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку», — отметил священник.

В конце богослужения осуждённые поблагодарили священников за праздничную службу и духовное наставление.

Пресс-служба НИК № 87