07 декабря 2017 г.

Уроки в горловском лицее будет вести священник

Священник в школеВ школе-лицее № 85 с медицинским уклоном начались встречи с настоятелем Пантелеимоновского храма при городской больнице № 2 протоиереем Михаилом Фоменко.

В этом учебном заведении не преподаётся христианская этика — программа и так перенасыщена медицинскими предметами. Тем не менее, ежемесячно в рамках уроков краеведения здесь будут проходить встречи со священником. Протоиерей Михаил Фоменко имеет диплом педагога и психолога, который позволяет ему преподавать в школе этот предмет.

Курс преподаётся с 1 по 11 класс и помимо знакомства с природой и историей родного края включает в себя морально-нравственные темы — семьи, дружбы, взаимоотношений между людьми. Именно занятия, посвящённые нравственной проблематике, будет вести священник.

Первый урок отец Михаил провёл в 11 классе. Он был посвящён взаимоотношениям человека и социума. Священник рассказал детям о нравственных законах общества, а также об интересном феномене детей, выросших вне общества, — так называемых маугли — и их отличии от детей, выросших в общении с другими людьми.

Занятия с участием священника пройдут во всех классах с 1 по 11. Следующая встреча планируется в 8 классе. Она будет посвящена вопросам добра и добродетелей.