19 июня 2014 г.

Украинская армия обстреляла Воскресенский храм в Славянске, убит сторож

Воскресенский храм Славянска19 июня украинские военные вновь обстреляли Славянск. На этот раз мишенью стал Воскресенский храм, построенный в XVIII веке. Здесь в своё время останавливался и служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. В результате обстрела убит сторож. О произошедшем рассказывает благочинный Александро-Невского округа в Славянске протоиерей Николай Фоменко:

— Сегодня ровно в 6.00 начался артобстрел города с горы Карачун. Длился в течение получаса. На этот раз мишенью стал Воскресенский храм. Снаряды легли прямо возле него: один пролетел в полуметре от купола, второй разорвался рядом с территорией храма, на дороге, третий разорвал центральный газопровод возле озера. Сейчас перекрыли основной газопровод.

Побило весь южный фасад храма, но сам он цел. Но самое страшное — убило сторожа. Он шёл открывать ворота — и осколок снаряда попал ему прямо в голову. Его успели доставить в больницу, но спасти не смогли. Просим молитв о новопреставленном Александре.

Напомним, что это уже пятый случай стрельбы прокиевских сил по храмам Славянска. 26 мая при обстреле микрорайона Артема нацгвардией от взрыва мины погибла женщина, находившаяся возле храма Державной иконы Божией Матери. Сам храм тоже пострадал. Осколками от мины были выбиты стекла, повреждена одна сторона фасада и разрушена церковная ограда. В праздник Троицы обстрелу подвергся Свято-Духовский храм, расположенный в центре города.

В ночь на 16 июня под обстрел попал храм святого Серафима Саровского, расположенный в Черевковке. Полностью разрушена сторожка и трапезная. В тот же день вечером украинской армией были обстреляны Александро-Невский кафедральный собор Славянска и прилегающая территория.