09 ноября 2019 г.

Учащиеся воскресной школы «Первоцвет» прикоснулись к прекрасному

Воспитанники воскресной школы Успенского храма Константиновки посетили городской краеведческий музей, а также выставку фиалок, проходившую в библиотеке им. Горького. Поездку организовал настоятель храма, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда.

Дети посетили семь выставочных залов, где была представлена природа родного края, древняя история, история города на разных этапах его развития и в современности. Воспитанников поразило огромное количество настоящих предметов разных исторических эпох — их в музее насчитывается более 10 тысяч. Главный хранитель фондов провёл увлекательную экскурсию, делая акценты на самых интересных экспонатах, истории их создания и происхождения, и отвечая на вопросы, возникавшие у детей по ходу неё.

По счастливой случайности в это же время в музее проходила традиционная осенняя выставка работ константиновских художников. В одном выставочном зале дети смогли познакомиться с классической живописью, представленной художниками-реалистами, яркими полотнами художников-импрессионистов и современной живописью.

Затем воспитанники посетили выставку фиалок от частного коллекционера, где было представлено более 300 видов этих удивительных растений. Здесь были фиалки с миниатюрными и гигантскими соцветиями, необычными расцветками и формами цветов и листьев. Коллекционер поделился секретами выращивания этих порой капризных цветов.

Дети от души благодарили организаторов выставки и экскурсоводов. По отзывам, они открыли для себя много нового и прекрасного.