26 ноября 2021 г.

Страницы в Instagram появились у Сергиевского и Покровского монастырей

ИнстаграмСтраницы sergeevskiy_monastir и pokrov_monastir, посвящённые жизни Сергиевской и Покровской женских обителей Горловской епархии, появились в социальной сети Instagram. На них можно познакомиться с историей монастырей, их святынями и расписанием богослужений, посмотреть фотографии.

Формат социальной сети предполагает активное общение с посетителями страниц. Пользователи Instagram смогут онлайн подать записки на литургию или заказать продолжительное поминовение, узнать о возможности паломничества и трудничества, задать интересующие вопросы о святынях и о монастырской жизни.

О том, почему решили рассказывать о жизни монастыря на молодёжной интернет-площадке, дал комментарий руководитель страницы Покровской обители в Instagram Владислав Денисов:

«По благословению духовника обители епископа Добропольского Спиридона был создан аккаунт в социальной сети Instagram. Мы хотим, чтобы православные жители нашей и других епархий были в курсе важных событий в жизни Покровской обители и того, что монастырь открыт для паломничества.

Заслугами ныне покойного духовника обители архиепископа Алипия в монастыре находится множество святынь: особо почитаемые иконы Божией Матери „Избавление от бед страждущих“, „Казанская“, „Страстно-Скорбящая“, „Скоропослушница“, в которую помещён волос Пресвятой Богородицы, привезённый из монастыря Дохиар Святой Горы Афон, честные главы преподобных отцов Святогорских, а также множество других мощей святых угодников Божиих. В Instagram-аккаунте можно будет наблюдать за жизнью монастыря, подавать записки, заказывать поминовение».

Сейчас создатели работают над рейтингом страниц, а также пополнением их контента новостями из жизни обителей и уникальными фотографиями.