21 сентября 2022 г.

Под обстрел попал Тихвинский храм Торецка, погиб пономарь

СвечаВо время отпуста всенощного бдения в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы территория Тихвинского храма, расположенного в посёлке Дружба города Торецк (Дзержинск), подверглась обстрелу. В церкви находились священник, пономарь, регент с хористами и около двадцати прихожан.

Пономарь Виктор и прихожанка Людмила вышли из храма первыми. У них были велосипеды, чтобы быстро уехать домой. Снаряд лёг возле храма: Виктор погиб. Людмила получила ранение руки. Клирик прихода священник Алексий Кузнецов успел занести её в машину и доставить в больницу. Будет ли работать рука, врачи прогнозов не дают.

Регент Валентина также выбежала — чтобы оказать помощь ещё живому Виктору. В этот момент прогремел ещё один взрыв, осколок снаряда ранил Валентину. Один из снарядов влетел через крышу храмовой хозпостройки и разорвал здание изнутри.

В праздник Рождества Богородицы в храм пришли не только прихожане, но и другие жители посёлка. Они собрались для того чтобы помочь разобрать завалы и расчистить территорию храма.

У погибшего пономаря Виктора Остроушко остались жена и дочь. Они заранее выехали за рубеж. Виктору многие тоже советовали ехать, но он отвечал: «На всё воля Божия. Я чувствую, что я здесь нужен». Ему было 65 лет. Священник Алексий Кузнецов вспоминает о нём, сдерживая слёзы, с теплом и любовью: «К вере Виктор пришёл через страдания и был очень предан Богу. Он участвовал в строительстве всех храмов Торецкого благочиния. Когда снаряд прилетел на территорию Макариевского храма, он помогал восстанавливать повреждённый купол. Виктор всегда спешил на помощь, никому не отказывал».

Просим молитв об упокоении невинноубиенного Виктора, скорейшем выздоровлении Людмилы и Валентины, прекращении убийств мирных жителей Донбасса и обстрела Божиих храмов!