26 марта 2021 г.

Таинство Святого Причащения совершено в Торецкой исправительной колонии № 2

Осуждённые имели возможность пообщаться со священником, желающие приступили к таинствам Исповеди и Причастия. «Наша задача — посеять в душах людей, оказавшихся здесь, первые семена веры, дать возможность встретиться с пастырем, услышать евангельское благовестие. Этому и служит посещение священниками и мирянами мест лишения свободы», — отмечает протоиерей Николай Николенко.

Православный приход при Торецкой исправительной колонии № 2 действует уже восемь лет. Осуждённые собираются для молитвы в выделенном приспособленном помещении. На территории колонии также строится типовый храм в честь иконы «Нечаянная Радость». Его начали возводить сами заключённые, владеющие различными строительными специальностями. Завершению строительства помешала начавшаяся война на Донбассе.

В колонии есть православная библиотека. По словам протоиерея Николая Николенко, многие из отбывающих наказание приходят к вере уже в стенах учреждения. Главная задача священника — научить их жить так, чтобы в будущем они снова не повторили тех ошибок, которые привели их сюда.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.