Священник Владислав Шестаков

Святочные гадания: развлечение, традиция или грех?

Накануне Рождества священник Владислав Шестаков, клирик Крестовоздвиженского храма Горловки, размышляет о том, почему Церковь негативно относится к традиции святочных гаданий.

Гадание на святкахРаз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

В.А. Жуковский

Не только в крещенский вечерок, но и в Рождественский сочельник, и на святках гадание имело большую популярность. Имеет, к сожалению, и сейчас. Многие знают об отрицательном отношении Церкви к гаданию, но запретный плод всегда сладок и вызывает большой интерес. К тому же, многие не видят никакой беды в том, чтобы одним глазком заглянуть в будущее.

Для того чтобы понять, вредно гадание или нет, нужно логически вникнуть в суть проблемы. Самая разумная причина неприятия гадания заключается в том, что оно полностью строится на неправде. Никто, кроме Бога, не может знать наверняка, что каждого конкретного человека ожидает в будущем, поэтому все гадания — просто-напросто мистическая ересь.

Психологическая причина заключается в реакции человека на результат гадания. Так, например, узнав что-то плохое, доверчивый человек может поверить в исполнение предсказания и от этого, как минимум, испытать множество негативных эмоций, впасть в тревогу, уныние и так далее.

Ещё одна причина связана с настроем на будущее. Так, некоторые люди считают, что человек выбирает свою судьбу, определяя её своим отношением к жизни, каждодневными мыслями и ожиданиями. Проще говоря: что ожидаешь — то впоследствии и получаешь. Результат гадания — это не приговор, это лишь один из возможных путей развития ситуации. Если расклад негативный, и человек верит, что произойдёт, как предсказано, он мысленно перестраивается на волну негатива, заранее проигрывает в голове неудачу, и по этой причине гадание сбывается.

Ну, а если к мистике гадания не относиться так серьёзно? Что, если погадать, просто «отдавая дань культурным традициям»? Почему, забавы ради, не собраться вечерком и не вылить воск в водичку или не посмотреть в кофейную гущу? Что здесь страшного такого?

Дело том, что любая традиция имеет историческую подоплеку: она взялась откуда-то и на чём-то основана. Гадание всегда было занятием людей, связанных с магией. Любые действия, связанные с гаданием, можно назвать ритуальными. Ни для кого не секрет, что «белая» и «чёрная» магия — названия выдуманные. Это всё проявление одной и той же силы — нечистой. В этом смысле гадание — тёмная альтернатива пророчеству. Пророчество — результат прямого действия на пророка силы Духа Святого. А во время гадания человек заведомо допускает воздействие на себя совершенно противоположной силы.

Получается, что когда человек прибегает к гаданию, пусть даже и ради шутки, он в любом случае прикасается к мистике. Здесь само действие выливания расплавленного воска, например, имеет совершенно иное значение, чем на свечной фабрике. Поэтому с такими вещами лучше не шутить, с мистикой — не связываться. Ведь если человек взял в руки какой-то грязный предмет, пусть даже играючи, он всё равно измажется.

Так что ответ на вопрос «вредно ли гадать?» однозначный: гадание — занятие нехорошее, поскольку может принести духовный и физический вред.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.