16 декабря 2021 г.

Священник рассказал школьникам о православных праздниках

Священник в школеВ муниципальном образовательном учреждении города Горловки «Лицей № 88 «Мечта» в 4-А и 4-Б классе прошёл открытый урок по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы светской этики». Для раскрытия темы занятия — «Праздники как одна из форм исторической памяти» — на урок были приглашены настоятель Пантелеимоновского храма при второй городской больнице протоиерей Михаил Фоменко и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии Виктория Ивановна Синьтюк.

Учитель 4-А класса Елена Георгиевна Самунь подготовила очень интересный рассказ о видах и типах праздников. Учащиеся узнали о государственных, общественных и семейных памятных датах.

Протоиерей Михаил Фоменко рассказал детям о православных религиозных праздниках, выделив среди них великие двунадесятые и малые церковные торжества. Учащиеся активно называли знакомые им праздники и рассказывали о самых любимых: Рождестве Христовом, Крещении, Пасхе, Покрове Пресвятой Богородицы. Дети показали достаточно глубокие познания православной культуры и проявили интерес к рассказу священника.

«Цель любого праздника — передача из поколения в поколение памяти о произошедшем событии. Значение каждого праздника в том, чтобы научить чему-то людей.

Так, любимое зимнее торжество — Рождество Христово — благовествует о рождении Спасителя в мир. Этот день имеет символ, любимый всеми детьми — это ель, украшенная игрушками и увенчанная звездой, символизирующей Вифлеемскую, которая указала место рождения Иисуса. Исчисление годов идёт от Рождества Христова, объединяя все народы мира, всё человечество», — отметил священник.

Он также уделил особое внимание приближающемуся дню памяти святителя Николая Чудотворца, рассказал о житии одного из самых любимых на Руси святых и традициях этого дня. В конце своего выступления отец Михаил раздал школьникам сладкие гостинцы к празднику. В ответ учащиеся подарили священнику открытку, сделанную своими руками.

Как отмечает руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии Виктория Ивановна Синьтюк, замечательно, что в рамках предмета «Основы светской этики» находится место для знакомства с православной культурой, христианскими праздниками и их значением.