12 января 2017 г.

Священник рассказал медикам о традициях празднования Крещения

Настоятель Пантелеимоновского храма при ГБ № 2 Горловки священник Михаил Фоменко по просьбе работников этой больницы провёл для них лекцию. Он рассказал об истории календарной реформы в России, о том, почему мы празднуем два Новых года, а также о празднике Крещения Господня. Священник поведал о православных традициях празднования Старого Нового года — новогоднем молебне в этот день, чествовании памяти святителя Василия Великого и празднике Обрезания Господня, а также о традициях празднования Крещения. Отец Михаил предостерёг от суеверий и языческих народных обычаев, таких, как «посевание» и гадание, связанных с этими днями, и рассказал о духовной опасности ложных языческих обрядов.

Лекции священника для персонала второй городской больницы, посвящённые большим церковным праздникам, проходят регулярно.