16 марта 2017 г.

Священник призвал студентов мечтать: духовные встречи прошли в трёх учебных заведениях Горловки

Курс "Духовные ценности" в вузах ГорловкиВ образовательных учреждениях среднего профессионального образования Горловки продолжаются встречи-беседы «Духовные ценности». 6 марта в Горловском техникуме ДонНУ прошла очередная встреча студентов с клириком Богоявленского кафедрального собора иеромонахом Паисием (Шинкарёвым).

В этот раз темой встречи стали мечты. Отец Паисий рассказал, чем отличается мечта от цели, и почему так важно мечтать. Мечта — то, что может дать нам подлинное вдохновение и даёт нам возможность развиваться духовно. Цель — это просто планы на жизнь. Порой цель может даже убить мечту: ведь очень многие молодые люди сейчас заменяют мечту меркантильными целями — желанием достичь определённого статуса в обществе, приобрести какие-то материальные вещи, обогатиться. Священник призвал молодёжь учиться мечтать и не отступать на пути к своей мечте — ведь это то, что делает нас людьми.

Встреча вызвала живой отклик у студентов. Молодёжь получила от священника ответ на многие волнующие её вопросы.

13 марта в Горловском колледже промышленных технологий и экономики состоялась встреча иеромонаха Паисия со студентами групп 14ЭБ и 21ТМ. Священник и студенты поговорили о том, как найти смысл жизни и достичь своей мечты. В ходе беседы отец Паисий также затронул вопросы влияния современной рекламы и идеологии на человеческое сознание.

16 марта священник встретился со студентами Горловского автотранспортного техникума. Разговор был посвящён теме выбора мечты и смысла жизни. «Бог создал человека свободным, и вся наша жизнь — это результат нашего выбора. Важно, чтоб выбор был осознанным, а не навязанным рекламой, телешоу или другими внешними факторами», — отметил отец Паисий. Студенты с интересом участвовали в беседе и задумались над вопросом выбора.

Встречи «Духовные ценности» проходят по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в рамках сотрудничества отдела религиозного образования епархии и сектора по делам молодёжи Горловской городской администрации.

Иеромонах Паисий (Шинкарёв) — преподаватель Горловского института иностранных языков. Дисциплина «История христианской церкви», которую он читает для студентов I и II курсов, введена в институте с этого учебного года и носит культурологическую направленность. Отец Паисий имеет большой опыт общения со студентами — уже второй год подряд он проводит в институте иностранных языков встречи, посвящённые нравственным и актуальным среди молодёжи темам. Кроме студентов их с большим интересом посещают и преподаватели.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.