19 августа 2019 г.

Священник поздравил заключённых с праздником Преображения

В день Преображения Господня настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при Торецкой исправительной колонии № 2 протоиерей Николай Николенко посетил осуждённых.

Священник совершил молебен о здравии, по окончании которого обратился к присутствующим с проповедью. Отец Николай познакомил осуждённых с историей праздника, освятил яблоки и виноград, которые для заключённых передала социальная служба Пантелеимоновского прихода города Железное (Артёмово). После освящения фрукты раздали всем присутствующим.

В Торецкой исправительной колонии (бывшая Дзержинская исправительная колония) № 2 руководством созданы все условия для того, чтобы заключённые имели возможность молиться и исповедовать свою веру. Православный приход в колонии открылся 23 апреля 2013 года. На территории учреждения действует молитвенная комната. Ежедневно её имеет возможность посещать каждый осуждённый.

По воскресным дням, которые для отбывающих наказание — выходные, а также в праздники здесь проходят молебны. Дважды в месяц, в дни больших праздников и особо чтимых Богородичных икон, на переносном антиминсе совершается Божественная литургия. Раз в пост в молитвенной комнате проходит Соборование. В колонии также неоднократно совершалось таинство Крещения.

Духовник тюремной общины, благочинный округа протоиерей Николай Николенко, преподаёт для желающих осуждённых «Закон Божий». Занятия проводятся два раза в месяц.

По словам протоиерея Николая Николенко, многие из отбывающих наказание приходят к вере уже в стенах учреждения. В принятии Христа они находят выход из духовного тупика, в котором оказались из-за сложившихся обстоятельств и совершённых ошибок. Главная задача священника — научить их жить так, чтобы в будущем они снова не повторили тех ошибок, которые привели их сюда.

На территории колонии строится типовый храм в честь иконы «Нечаянная Радость». Его начали возводить сами заключённые, владеющие различными строительными специальностями. Завершению строительства помешала начавшаяся война на Донбассе.

Дзержинское благочиние и Пантелеимоновский приход г. Железное (Артёмово) оказывают колонии материальную помощь. Регулярно проводится сбор тёплых вещей, варенья, книг, икон для заключённых.