20 августа 2021 г.

Священник посетил исправительную колонию

Священник посетил исправительную колониюВ церкви в честь святого праведного Иоанна Русского на территории Кировской исправительной колонии № 33 прошёл молебен с чином малого освящения воды. Его совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб. После молебна священник поздравил осуждённых с Преображением Господним, познакомил их с историей праздника и окропил всех святой водой.

Возле поклонного креста на месте будущего храма отец Димитрий освятил яблоки и виноград, сливы и мёд, которые передали заключённым прихожане храмов Рождества Богородицы, святого праведного Иоанна Кронштадтского Кировского и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Шахтёрска. Угощения раздали всем — и пришедшим на молебен, и тем, кто не смог его посетить. Также общины передали отбывающим наказание вещи.

Многие члены тюремной православной общины приходят к вере уже в стенах учреждения. Такие встречи помогают осуждённым переосмыслить человеческие ценности и найти духовно-нравственные ориентиры. Главная задача священника — научить их жить так, чтобы в будущем они снова не повторили тех ошибок, которые привели их сюда. Есть надежда, что после отбывания наказания их жизнь станет совсем иной, чем прежде.

Тюремное служение ЦерквиДомовой храм на территории Кировской исправительной колонии был освящён 9 июня 1998 года. Церковь получила имя праведного Иоанна Русского — святого, который также испытал жизнь в неволе, но сумел при этом сохранить свою веру. Его память отмечалась в день освящения храма.

Периодически в тюремной церкви совершается литургия. Здесь проходят также соборования и даже венчания.

По словам духовника колонии священника Димитрия Сологуба, храм посещает около 10% осуждённых. Жизнь тюремной общины не ограничивается богослужением. Отбывающие наказание учатся петь в церковном хоре, изучают порядок богослужения для того, чтобы помогать в алтаре, осваивают основы колокольного звона. Здесь регулярно проходят беседы со священниками и просмотры православных кинофильмов. Каждый желающий может подойти к священнику и задать ему вопрос.

На территории колонии был заложен типовый храм. Возводить церковь решили сами осуждённые, которые владеют различными строительными специальностями, однако из-за боевых действий на Донбассе строительство пока приостановлено. Будущему типовому храму также планируют дать имя святого праведного Иоанна Русского, проведшего большую часть своей жизни в плену, которого православные осуждённые очень почитают.