14 февраля 2018 г.

Священник и студенты поговорили о любви

Священник в техникумеВ день всех влюблённых в стенах Горловского техникума Донецкого Национального Университета прошла беседа о любви. Встречу для студентов провели настоятель Пантелеимоновского храма при второй горбольнице протоиерей Михаил Фоменко и руководитель объединения активных и творческих людей Горловки «Новый взгляд», а также театрально-литературной студии «Орфей» Дмитрий Афенчук, сообщает сайт прихода великомученика Пантелеимона.

Священник рассказал о видах любви и о том, как распознать настоящее чувство. Он отметил, что, в отличие от влюблённости, подлинная любовь — это готовность непрерывно жертвовать собой ради другого на протяжении всей жизни. Отец Михаил привёл цитату из Соборного Послания святого апостола Павла, которая может быть для всех критерием настоящей любви:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит…» (1 Кор. 13:4-7).

Студенты активно участвовали в диалоге, пытаясь разобраться, что же подразумевает под собой настоящее чувство.

Дмитрий Афенчук привёл интересные высказывания известных людей о любви. Гостем встречи стала также психолог Пантелеимоновского прихода и поэтесса Марина Николаевна Казеева, которая подарила всем присутствующим строки своей поэзии.