20 августа 2021 г.

Священник Горловской епархии принял участие в международной онлайн-коллегии руководителей и представителей зарубежных молодёжных отделов

Синодальный отдел по делам молодежиВ онлайн-формате состоялась международная коллегия руководителей отделов по делам молодёжи, лидеров групп и священнослужителей, окормляющих православную молодёжь на территориях канонического присутствия Московского Патриархата. Организатором и ведущей рабочей встречи стала руководитель направления по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодёжи Л. И. Смирнова.

В собрании приняли участие представители Украины, Казахстана, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, США, Австралии, Аргентины, Исландии, Сингапура, России. Среди них — ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков).

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы создания международного Координационного центра, реализацию проекта «География православной молодёжи» (презентация деятельности молодёжных движений в интернете), проведение международных встреч в разных форматах и прочее.

Обсуждались также темы развития различных путей коммуникации, в том числе через почтовую рассылку, группу в WhatsApp. В тематическом Telegram-канале решили публиковать анонсы о молодёжных событиях в разных странах, особенно онлайн-встречах, к которым можно присоединиться из любой точки мира. Участники коллегии отметили важность создания видеоконтента, информирующего о молодёжной деятельности, проведении международных встреч в разных форматах.

В рамках подготовки к Архиерейскому Собору было решено разместить на сайте Синодального отдела по делам молодёжи актуальную информацию. Проект «Мосты дружбы», который начал развиваться в условиях самоизоляции, получит дальнейшую реализацию. Его основная цель — поддержка друг друга.

«Я был рад принять участие в работе международной коллегии. Мероприятие оставило исключительно положительное впечатление. Очень трудно переоценить возможность перенять опыт в радушной и дружеской атмосфере у людей, для которых работа с молодёжью стала частью жизни. В процессе встречи я услышал отличные идеи, которые можно и нужно воплощать в жизнь. Опытные руководители озвучили возможности реализации проектов. Замечательно, что используются такие формы работы, которые стирают любые границы. В перспективе, надеюсь, это безусловно станет шагом к реальному общению между православной молодёжью и духовенством из разных стран», — отметил отец Агафодор.

Организаторы онлайн-коллегии предложили направлять идеи и вопросы по международному сотрудничеству православной молодёжи по электронной почте smirnova.odm@gmail.com.