16 сентября 2019 г.

Священник благословил футболистов перед началом тренировок

Футбольная команда из КраматорскаНастоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Тихон Фоменко встретился с членами футбольной команды «Авангард-2», которые проживают в общежитии поблизости от храма. Футболисты часто слышали колокольный звон перед богослужениями и после, видели крест на куполе храма.

Спортсмены обратились к священнику, чтобы он благословил их перед началом новых тренировок и игр. Отец Тихон совершил молебен перед началом всякого доброго дела, по окончании которого окропил команду святой водой.

После совместной молитвы протоиерей Тихон Фоменко обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал молиться Богу перед играми и тренировками, уповать на Его милость, вести христианский образ жизни. Настоятель отметил, что особенно приятно видеть в храме молодёжную команду и её стремление к Богу, храму.

Члены футбольной команды изъявили желание и дальше посещать богослужения в храме и встречаться со священником для бесед на духовные темы.

«Авангард-2» — украинский футбольный клуб из Краматорска (Донецкая область). Он был сформирован в 2019 году как фарм-клуб ФК «Авангард», выступающего в первой лиге Украины. Команда создана на базе ФК «Авангард U-19», которая под руководством Алексея Городова на протяжении 2018/19 сезона успешно выступала в юниорском чемпионате Украины. С сезона 2019/20 выступает во второй лиге Украины. Возглавил новосозданную команду недавний экс-игрок «Авангарда» Александр Иващенко. Члены клуба начали готовиться к премьерному сезону во второй лиге чемпионата Украины в соседнем Славянске. Футболисты тренируются на стадионе «Химик» — резервной арене клуба.