«Старинные храмы Славянска»: фильм-встреча с храмами города и его небесным покровителем

6 декабря — день памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя города Славянск. О том, как святой князь спас город от фашистов, старинном соборе, построенном в его честь, о храме, в котором служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, иконе, расстрелянной большевиками и чудотворном образе, спасшем город — в фильме Ксении Морозовой.

Фильм был снят в 2005 году в рамках проекта «Храмы Донбасса» для телеканалов «Глас» (Киев) и «Держава» (Москва). Его также посмотрели телезрители Донецкого областного канала и телеканала «Орбита» (Красноармейск). Съёмки проходили в городе Славянск ранней весной.

Творческая группа фильма: режиссёр Ксения Морозова, оператор Юрий Ляхимец, редактор Галина Кононенко.