24 октября 2017 г.

Школьники Щербиновки собирают сведения об истории старинного храма

Школьники изучают историю храма в ЩербиновкеУчащиеся 10-11 классов общеобразовательной школы № 20 посёлка Щербиновка города Торецк (Дзержинск) вместе с руководителем эколого-краеведческого кружка Татьяной Николаевной Самойленко посетили храм святого великомученика Феодора Стратилата, где побеседовали с настоятелем протоиереем Димитрием Усенко.

Школьники изучают историю родного посёлка, который возник в начале семнадцатого века, интересуются духовной жизнью его жителей. Отец Димитрий принимает участие в поисковой работе и делится с учащимися сведениями, находками.

Кружок в школе работает несколько лет, и за это время было собрано немало документов, устных свидетельств коренных жителей посёлка и их родственников, фотографий разрушенного храма, который находился в посёлке Петровка. Щербиновку и Петровку разделяет река Кривой Торец, которая раньше была судоходной.

Храм в Петровке был освящён в честь святого великомученика Феодора Стратилата, как и ныне действующий, построили его в 1870-х годах, а в период между 1936-1940 годами советские власти его взорвали. На месте церкви соорудили клуб, в 1990-х его разобрали.

Теперь там, где раньше был дом Божий, находится футбольное поле и частный магазин. В 1944 году община разрушенного храма стала собираться в молитвенном домике посёлка Щербиновка, постепенно его украсили и освятили.

На одной из сохранившихся дореволюционных фотографий запечатлён крестный ход вокруг храма: множество молящихся — мужчин, женщин и детей, — священники и диаконы, имена которых, к сожалению, пока неизвестны. По рассказам очевидцев, храм был каменный, его архитектурное строение напоминает величественную церковь Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района.

Отец Димитрий часто общается с учащимися, участвует в проведении уроков христианской этики в общеобразовательной школе № 20, организует экскурсии в храм, регулярно проводит встречи с учителями и родителями. Священник делится радостью: младшие школьники активно участвуют на уроках, задают вопросы, старшие дети тоже постепенно откликаются на слова священника.

При школе также есть два исторических музея: предметов быта и героев воинской славы. Здесь вспоминают подвиги героев Великой Отечественной войны, которые были выходцами из посёлка, часто устраиваются встречи, приглашают отца Димитрия. Несколько лет назад на одну из таких встреч памяти приезжали из Санкт-Петербурга родственники знаменитого лётчика-аса, командира эскадрильи 40-го истребительного авиационного полка 216-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта Ивана Марковича Пилипенко. Возле школы находится братская могила солдат, где совершаются панихиды.

За время своей исследовательской работы, находя старые церковные книги, учащиеся научились читать на церковно-славянском языке. В школьном музее хранятся страницы некоторых богослужебных книг, по которым велись богослужения в храме, разрушенном в 1936-1940 годах.