28 октября 2015 г.

Школьники Горловки посетили с экскурсией Николаевский архиерейский собор

27—28 октября учащиеся 1–8 классов горловской общеобразовательной школы № 17 вместе с преподавателем христианской этики Инной Александровной Каплуновской посетили с экскурсией один из старейших храмов города — Николаевский архиерейский собор.

Об истории собора, а также о жизни святителя Николая Чудотворца школьникам рассказала руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Александра Павловна Хайрулина. Дети также имели возможность пообщаться со священником — клириком Николаевского собора протоиереем Владимиром Згинником — и задать ему вопросы.

Общеобразовательная школа № 17 — пока одна из немногих в городе, где с 1 по 5 класс преподаётся христианская этика.

В рамках экскурсии её учащиеся посетили библиотеку и воскресную школу собора, а также побывали на уроке воскресной школы.

В завершение экскурсии каждый школьник получил сладкое угощение. Александра Павловна Хайрулина пригласила детей посещать воскресную школу при соборе.

Сейчас набор детей в воскресную школу продолжается. Поступить в неё может каждый желающий ребёнок. Кроме уроков Закона Божия детям преподаются музыка и рукоделие, а также действует группа изучения английского языка.

Для дошкольников при воскресной школе есть возможность записаться в группу подготовки к общеобразовательной школе. Все занятия проводятся бесплатно. Уроки проходят по воскресеньям с 10:30, группа изучения английского языка занимается также и по будням.