25 ноября 2022 г.

Шесть сестёр милосердия прошли курс обучения по уходу за больными

Курсы для сестёр милосердия прошли в Горловской городской больнице №1Пятидневный курс обучения уходу за больными для добровольцев прошёл на базе кардиологического отделения Горловской городской больницы № 1 с 21 по 25 ноября. Его провела преподаватель учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Московской Патриархии Русской Православной Церкви Ирина Ильинична Степанова.

Молебны перед началом занятий совершали руководитель сестричества милосердия, ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии архимандрит Агафодор (Поляков) и настоятель Покровского храма пгт. Зайцево протоиерей Николай Марковский, который также окормляет пациентов и сотрудников первой городской больницы. В течение пяти дней учащимся рассказывали, какие потребности есть у пациентов, а затем показывали на практике, как следить за гигиеной больных, учили их кормить, менять нательное и постельное бельё, а также объяснили принципы безопасного перемещения пациента в кровати и профилактики пролежней.

По окончании обучения сёстры милосердия получат свидетельства государственного образца о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», которые позволят им поступить на работу в медицинские учреждения.

Курс был организован миссионерским отделом епархии совместно с администрацией больницы и Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия Московского в городе Москве. С 20 по 22 июля уже прошли обучающие курсы сестёр милосердия первого набора.