23 июля 2022 г.

Трёхдневный курс для горловских сестёр милосердия провели специалисты из Москвы

Курсы систёр милосердияТрёхдневный курс обучения уходу за больными для добровольцев прошёл на базе Горловской городской больницы № 1 с 20 по 22 июля в очном формате. Его провели преподаватели учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Московской Патриархии Русской Православной Церкви Татьяна Евгеньевна Кравченко и Ирина Ильинична Степанова.

Молебен перед началом занятий совершил руководитель сестричества милосердия, ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии архимандрит Агафодор (Поляков). В течение трёх дней учащимся рассказывали, какие потребности есть у пациентов, а затем показывали на практике, как следить за гигиеной больных, учили их кормить, менять нательное и постельное бельё, а также объяснили принципы безопасного перемещения пациента в кровати и профилактики пролежней.

В последний день обучения со слушателями встретился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он поздравил сестёр милосердия с окончанием курса.

«Каждый взрослый человек понимает, что если ты кому-то помогаешь, радость от этого наполняет сердце не только того, кому ты помог, но и твоё собственное. Примеров этому очень много. Служение, к которому вы себя готовите, трудное, потому что придётся отдавать всего себя, но я уверен, что оно наполнит вашу жизнь радостью, когда вы увидите конкретные результаты своей работы и благодарность тех людей, которые нуждаются в вас. Бог вам в помощь!» — отметил архиерей в напутственном слове.

Также слушателей поздравили сёстры милосердия из Москвы, которые подарили им платы — головные уборы сестёр милосердия. Их вручил горловчанкам владыка Митрофан, благословляя на сестринское служение.

«Очень хочу, чтобы такое благое начинание развивалось в нашем городе. Сегодня нам крайне необходимы милосердие и благотворение, и пусть зёрна сестричества Горловки прорастают ростками добрых дел, помощи ближнему и нуждающемуся, а количество сестёр увеличивается. В Горловке живут удивительные и сильные духом люди. Знаю, что наше дело с благословения митрополита Митрофана найдёт отклик, поддержку и развитие в душах и сердцах горловчан!» — сказала в своём отзыве Елена, слушательница курса.

«Люди после инсульта и трудных операций нуждаются в особом уходе, заботе, и главное, в любви. Как именно проявлять милосердие и помогать пациенту, нам подробно рассказали и показали. Я убедилась в том, что медицинский работник — это призвание. Нужно любить то, что делаешь, и тогда это будет давать большие плоды. Это нам и донесли наши наставники», — поделилась Елизавета.

«Это очень хороший проект, который должен стать помощью нашим медикам и пациентам», — подытожила Оксана.

Курс был организован миссионерским отделом епархии совместно с администрацией больницы и Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия Московского в городе Москве. Слушатели курса присоединились к добровольческой организации совсем недавно, но с 18 июля уже трудятся в больнице.