23 августа 2017 г.

Шахтёров Торецка (Дзержинска) поздравили священник и дети воскресной школы

День шахтёра в Торецке (Дзержинске)На шахте Святой Матроны Московской прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню шахтёра. На празднике присутствовали протоиерей Александр Франтовский — настоятель храма, который располагается непосредственно на территории шахты, городской голова, герой Украины Сергей Александрович Шемук — шахтёр, забойщик, в 2010 году установивший рекорд по добыче угля, а также руководство и рабочие шахты. Пришли поздравить шахтёров и воспитанники воскресной школы храма святой блаженной Матроны Московской.

Дети вместе с преподавателями подготовили целое театрализованное представление. Звучали песни различных музыкальных направлений — от блюзовых композиций до давно полюбившихся всем «Спят курганы тёмные», «В чистом небе донецком», которые исполнялись всем залом. Особенно тепло встречали шахтёры песню Владимира Высоцкого «Чёрное золото».

В завершение священник поздравил всех с праздником, пожелал шахтёрам крепкого здоровья и молитвенной помощи святой Матроны. Горняки, в свою очередь, отблагодарили детей тортами и сладостями, которые были приготовлены в шахтёрской столовой.

Храм при шахте стал первым в Украине, который назван в честь святой блаженной Матроны Московской. Он был возведён в память о шахтёрах, погибших в аварии на шахте в мае 2009 года. Тогда же, в 2010 году, шахту «Новодзержинская» переименовали в честь блаженной Матроны. Здесь хранится частица мощей святой, которую в дар шахтёрскому храму передал епископ Бердянский и Приморский Елисей. Хотя церковь строило предприятие НПО «Механик», многие шахтёры захотели внести свои пожертвования на строительство.

Храм открыт не только для сотрудников предприятия. Посетить его может для любой желающий каждый день с 8:00 до позднего вечера. Попасть на территорию церкви можно через проходную шахты. Ежедневно в 8:00 в храме блаженной Матроны Московской совершается молебен, а дважды в неделю — Божественная литургия.

Детская воскресная школа шахтного храма — особенная. В ней открыт специализированный хоровой класс. Пению детей бесплатно и профессионально учат преподаватели Торецкой музыкальной школы. Воспитанники изучают духовные и богослужебные произведения. Некоторые из учащихся хорового класса уже сейчас поют в храме на клиросе, а на праздничных мероприятиях радуют шахтёров и всех горожан вот такими замечательными песнями.