30 августа 2015 г.

Шахтёров Дзержинска поздравил с профессиональным праздником священник

Дзержинск день шахтёраВ День шахтёра, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье августа, благочинный Дзержинского округа протоиерей Николай Николенко поздравил работников угольных предприятий, приняв участие в торжественном заседании, которое прошло в актовом зале территориального комитета профсоюзов шахтёров г. Дзержинска.

На официальной части празднования присутствовали сотни работников шахт города — от простых забойщиков до директоров предприятий. Для них звучали поздравления от городских властей, руководства комитета профсоюза и генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Дмитрия Житленка. Лучших забойщиков наградили орденами и грамотами и поблагодарили за их нелёгкий труд.

Протоиерей Николай Николенко также обратился к шахтёрам с поздравительным словом:

«Почти каждый день своей жизни шахтёр идёт на риск, он опускается в забой. Но он мечтает о том, чтобы его семья, дети жили в безопасности и мире. Я хочу пожелать шахтёрам мирного неба и спокойной работы. Надейтесь всегда на Бога и не забывайте обращаться к Нему с молитвой».

В настоящее время в Дзержинске действуют семь шахт. На территории одной из них — шахты «Новодзержинская» — в 2010 году был открыт храм блж. Матроны Московской, в котором для работников предприятия ежедневно совершается молебен, а дважды в неделю — Божественная литургия. В 2012 году предприятие было переименовано в «шахту имени Святой Матроны Московской».

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.