08 октября 2021 г.

Сергиевская женская обитель отметила день памяти небесного покровителя

Престольный праздник Сергиевского женского монастыряВ день преставления преподобного Сергия Радонежского Божественную литургию в храме, освящённом в его честь, Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Краматорского района совершил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, викарий Одесской епархии архиепископ Южненский Диодор, викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон, духовенство из разных городов. В алтаре молились митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий.

В праздничный день монастырь посетило множество паломников. По запричастном стихе епископ Константиновский Паисий обратился к ним с проповедью. Он рассказал о том, как человек может достичь счастья:

«Разве сделали преподобного Сергия Радонежского несчастным постные подвиги, в которых он пребывал, постоянная борьба со стихией и уединение? Он никогда не чувствовал себя одиноко: Бог всегда пребывал рядом с ним. Он никогда не чувствовал себя несчастливым: Бог пребывал в его сердце.

Христос прямо говорит в сегодняшнем евангельском чтении, что нужно для того чтобы стать счастливым. Оказывается, счастливы, блаженны и нищие духом, и плачущие, и те, которые терпят какие-то нападки. Когда всё это делается ради Бога, тогда Бог утоляет человеческую жажду счастья».

По окончании литургии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел поздравил архиереев, духовенство, игумению Феодосию (Мельникову) и насельниц обители, а также многочисленных паломников с престольным днём. В архипастырском слове он поблагодарил донецких архипастырей за их труды на ниве церковной и призвал Божие благословение на Донбасс:

«Иконы, украшающие этот храм, свидетельствуют о том, что Божия Матерь с вами. Она не оставила никого. Она идёт впереди, показывая нам дорогу. Господь не с теми, кто против Него, а с теми, кто с Ним.

Для Украинской Православной Церкви никогда не было лёгких времён. Она всегда несла тяжёлый крест — с упованием на Воскресение. Она приносила покаяние за всех тех, кто пытался разрушить её единство. Разрушены храм в Горловке, храм Иверского монастыря в Донецке и многие другие храмы.

Господь слышит наши молитвы, когда они исходят из сердца. Мы просим, и молим, и верим, что Господь всегда будет с нами. Он всегда будет помогать нести крест испытаний и сделает его благоухающим, потому что распятый на Кресте и уничиженный Спаситель мира всегда благословляет тех, кто идёт за Ним и остается верным в испытаниях».

Владыка Агафангел вручил митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону и митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану медали святителя Иннокентия Одесского I степени за заслуги перед Украинской Православной Церковью.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Паломничество в Сергиевский монастырьСергиевский женский монастырь в селе Сергеевка, расположенный примерно в 10 километрах от Краматорска, был преобразован из приходского храма в 2002 году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в то время управляющего Горловской епархией. Настоятельницей обители стала игуменья Феодосия (Мельникова), стараниями которой на протяжении уже многих лет растёт и украшается обитель.

На территории монастыря построены три храма — прп. Сергия Радонежского, его нижний придел св. мч. Виктора и летняя церковь свв. мцц. Веры, Надежды и Любови. Главный храм обители расписан известным краматорским иконописцем Виктором Павловым. В летнем храме в честь святых мучениц Веры, Надежды и Любови установлен уникальный резной иконостас из итальянского белого мрамора.

При монастыре действует детская воскресная школа. Обитель оказывает помощь старикам и малоимущим жителям села.

В монастыре особо почитается образ Божией Матери «Скоропослушница», написанный в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Список этой иконы хранится в Сергиевском храме. Приходящие к иконе свидетельствуют, что Пресвятая Богородица действительно оказывает скорую помощь всем, обращающимся к Ней с молитвой.

В январе 2017 года в монастырь был привезён редкий по иконографии образ Божией Матери «Непроходимая Врата». Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил прославление образа как местночтимого. Ежегодно икона «Непроходимая Врата» Сергеевская прославляется во вторник после Дня Святой Троицы. Образ успел прославиться тем, что молитвы, вознесённые перед ним, не остаются неуслышанными.