15 октября 2018 г.

Русская Православная Церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем

Священный Синод РПЦНа заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, было принято Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ру.

Ввиду продолжающихся антиканонических действий Константинопольского Патриархата члены Священного Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с этой Поместной Церковью.

«Лицемерно оправдываясь стремлением к восстановлению единства украинского Православия, Константинопольская Патриархия своими безрассудными и политически мотивированными решениями вносит ещё большее разделение и усугубляет страдания канонической Православной Церкви Украины.

Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими „епископами“ и „клириками“, посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — всё это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами. Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в её храмах», — говорится в документе.

В Русской Православной Церкви не просто находят основания Константинополя претендовать на Киевскую митрополию канонически ничтожными, но и напоминают, что нынешняя Украинская Православная Церковь гораздо обширнее:

«Константинопольский Патриархат как будто не замечает, что Киевская митрополия 1686 года, о возвращении которой в его состав заявлено ныне, имела пределы, существенно отличавшиеся от современных границ Украинской Православной Церкви, и охватывала лишь меньшую часть последней. Киевская митрополия наших дней как таковая включает в себя город Киев и несколько прилегающих к нему районов. Наибольшая же часть епархий Украинской Православной Церкви, особенно на востоке и юге страны, была основана и получила развитие уже в составе автокефальной Русской Церкви, являясь плодом ее многовековой миссионерской и пастырской деятельности. Нынешнее деяние Константинопольского Патриархата — попытка похитить то, что никогда ему не принадлежало».

В документе подчёркивается ответственность духовенства за переход в любую раскольническую структуру, будь то старая или новообразованная:

«Переход архиереев или клириков из канонической Церкви к раскольникам или вступление с последними в евхаристическое общение является каноническим преступлением и влечёт за собой соответствующие прещения».

Члены Священного Синода от лица всей Русской Православной Церкви обратились к Предстоятелям и Священным Синодам Поместных Православных Церквей с призывом оценить антиканонические деяния Константинопольского Патриархата и совместными усилиями найти пути выхода из тяжелейшего кризиса, раздирающего тело Церкви.

Месяцем ранее Русская Православная Церковь приостановила общение с Константинопольским Патриархатом на уровне архиереев в ответ на направление последним экзархов в Киев. Спустя несколько дней аналогичное решение было принято Священным Синодом Украинской Православной Церкви.