25 сентября 2018 г.

Епископы УПЦ приостановили сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата

Синод УПЦ25 сентября 2018 года в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Успенской Киево-Печерской лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Одним из основных вопросов повестки дня было назначение Константинопольским Патриархатом «экзархов» в Киев. Члены Священного Синода выразили обеспокоенность этим деянием как грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением её канонической территории.

В связи с этим было решено:

• призвать Патриарха Константинопольского Варфоломея I прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви и не нарушать ее канонической территории;
  • считать деятельность «экзархов» Константинопольского Патриархата антиканоническими и нарушающими межконфессиональный мир в Украине;
  • епископату Украинской Православной Церкви приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата;
  • клиру, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви усилить свои молитвы за сохранение единства Святого Православия.

В Украинской Православной Церкви считают, что «экзархи» Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть её каноническую территорию.

На заседании Священного Синода также обсуждались законодательные инициативы Верховной Рады Украины, касающиеся статуса религиозных общин и организаций. Очевидно, что авторы этих законопроектов ставят перед собой цель ликвидировать Украинскую Православную Церковь путём её рейдерского захвата через смену названия, противоправное вмешательство в органы управления и захват имущества (святынь, храмов и монастырей). В Церкви призвали всех работающих над реализацией упомянутых инициатив отказаться от этих намерений как противоречащих Конституции Украины.

Неделей ранее подобное решение в отношении Константинопольского Патриархата было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви.