26 апреля 2021 г.

«Рукотворные святыни» в Горловке

Фотовыставка в художественном музее ГорловкиВ день рождения Горловского художественного музея в нём прошло торжественное открытие передвижной фотовыставки «Рукотворные святыни». Мероприятие посетил ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков). Он обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Мы говорим о храме как произведении искусства и слышим слова о том, что храм — это частичка вечности, культура, место поклонения. Все эти слова соответствуют действительности. Но что объединяет религию и искусство? Духовность, которая подразумевает вечность. Фотография — то, что запечатлевает нашу жизнь в рамках вечности. Православный храм — частичка той вечности, к которой каждый из нас призван здесь, на этой земле. Нужно понимать, для чего нужен храм человеку. Это место на земле, в котором человек может принять в себя Бога посредством участия в таинстве Евхаристии. Именно поэтому церковь — рукотворная святыня, которую человек, имея вечную душу и стремление к вечности, пытается воссоздать здесь, в этом временном мире. Именно поэтому храмы — сооружения, которые выходят за рамки нашей обыденности, отдаляют нас от суеты мирской и той жестокости, которую мы встречаем в этом мире».

Также отец Агафодор поблагодарил организаторов и фотохудожников:

«Благодарю всех за возможность посетить выставку. Тем, кто трудится в создании фотошедевров — огромное спасибо! Это важно. Данные мероприятия вырывают человека из рутины повседневной жизни и пытаются приблизить хоть немного, на мгновение к ощущению, что в этом мире не всё настолько серо и обыденно. В этом мире есть и то прекрасное, которое пришло к нам из вечности и ведёт нас к ней».

В  представленных произведениях запечатлены храмы Донбасса, России, Черногории, Испании, Грузии, Египта, Турции и других стран. Посетители имеют уникальную возможность познакомиться с произведениями не только известных фотохудожников Донбасса Артёма Поварова, Владимира Нагайца, Виктора Черемисина, Надежды Чичеровой, Юрия Русакова, Виктора Минченко, Евгения Фесенко, Евгении Карпачёвой, Геннадия Ренделя, но и с новыми именами в фотоискусстве донецкого края.

Председатель творческого союза Артём Валерьевич Поваров рассказал гостям об истории создания передвижной выставки «Рукотворные святыни», которая начала свой путь в 2017 в залах Донецкого художественного музея «Арт-Донбасс», и передал две фотоработы в дар горловскому музею.

Мероприятие посетили преподаватели Горловской школы искусств Е.А. Протасова и Ю.Н. Шугаева. Они исполнили несколько инструментальных композиций.

Работники музея приглашают жителей и гостей города Горловки посетить выставку и познакомиться с художественными фотографиями.