06 февраля 2017 г.

К детям пострадавшей воскресной школы в Дебальцево приехала гостья из Крыма

Воскресная школа Александро-Невского храма ДебальцевоВ гости к учащимся детской воскресной школы Александро-Невского храма города Дебальцево приехала педагог из Крыма — преподаватель приходской школы при храме святого праведного Феодора Ушакова в посёлке Новофедоровка Сакского района Елена Ивановна Литвиненко. Она привезла для воспитанников подарки от детей-крымчан.

Детские открытки и письма с тёплыми словами поддержки, сувениры, канцелярские принадлежности и наборы для творчества мгновенно разошлись по рукам. Дети из прифронтового города смогли почувствовать, что они не одни — за них переживают их друзья в далёком Крыму.

Самой интересной частью встречи стал творческий мастер-класс по изготовлению разных интересных поделок. Детям очень понравилось. А главное, время, проведённое с гостьей, помогло им отвлечься от мыслей о войне и ощутить поддержку.

Месяц назад в город, где шли продолжительные бои, опять вернулась война. В церковный двор Александро-Невского храма Дебальцево снова ложились снаряды. Храм пострадал, а воскресная школа была полностью разрушена. Теперь, в период установившейся тишины, дети занимаются в здании церковной сторожки.

На призыв о помощи в восстановлении разрушенной воскресной школы откликнулся городской отдел градостроительства и архитектуры. Он подготовит проект здания. Было решено не восстанавливать воскресную школу в том виде, в каком она была до разрушения, а строить новое здание с двумя классами, гардеробом и санузлом. Однако строительство новой воскресной школы — пока дело далёкого будущего.