06 ноября 2015 г.

Прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание в современной школе» для директоров общеобразовательных организаций г. Горловка

Конференция педагогов г. ГорловкаПо благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в актовом зале благотворительного фонда «Витязь» прошла установочная конференция «Духовно-нравственное воспитание в современной школе» для директоров и заведующих общеобразовательных организаций, а также заведующих детских садов г. Горловка.

Её участниками также стали работники методического кабинета управления образования г. Горловка, преподаватели этики и христианской этики. Всего в работе конференции приняли участие около 120 человек.

Также присутствовали почётные гости — начальник управления образования Горловки Марина Яношевна Полубан, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв и методист кафедры обществознания Донецкого института дополнительного педагогического образования Дмитрий Леонидович Ткаченко.

Конференцию открыло выступление учащихся класса духовного пения при горловской музыкальной школе № 2. Они показали музыкальный спектакль, рассказывающий об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Начальник управления образования Горловки Марина Яношевна Полубан поприветствовала участников конференции и открыла пленарное заседание.

Его первым докладчиком стал протоиерей Виктор Шинкарёв, который рассказал об опыте преподавания христианской этики в Европе, а также законодательной базе, существующей в европейских странах.

Продолжилась конференция выступлением Дмитрия Леонидовича Ткаченко, в котором он показал важность введения христианской этики в школах нашего региона.

Также со своими докладами выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии Александра Павловна Хайрулина, директор центра психологической службы системы образования при управлении образования г. Горловка Инна Евгеньевна Топалова, практический психолог общеобразовательной школы № 7 Оксана Леонидовна Мацкевич, заведующая методическим кабинетом при управлении образования Елена Евгеньевна Панченко, а также заведующая по учебно-воспитательной работе горловской гимназии «Триумф» Светлана Борисовна Романова. Она на практике показала возможность интегрирования курса христианской этики в уроки русской литературы.

Своим опытом организации преподавания курса христианской этики в младшем и среднем школьном звене поделились учителя христианской этики ОШ № 73 и ОШ № 17 Нина Ивановна Пенкина и Инна Александровна Каплуновская.

На конференции были представлены программа «Библейская история и христианская этика» и пример учебного плана со включённым курсом христианской этики донецкой общеобразовательной школы № 72, в которой этот предмет введён с 1 по 9 класс.

Также были предложены следующие формы работы: программа классных часов, опирающаяся на курс христианской этики, интегрирование христианской этики и культуры в преподавание других школьных предметов — литературы, истории, музыки, изобразительного искусства, трудового обучения, — совместные культурно-массовые мероприятия, благотворительные акции и организация экскурсий по храмам Горловки.

В конце конференции была принята резолюция, согласно которой решено возобновить работу методического объединения христианской этики и преподавание данного курса в школах, имеющих кадровое обеспечение, по программе «Библейская история и христианская этика для 1–11 классов».

Свою оценку конференции дала начальник управления образования Горловки Марина Яношевна Полубан в интервью ТРК «6 канал»:

«Мы видим, что сейчас происходит в мире. Идёт открытая борьба за умы и души наших детей. Это очень страшно. От нас и от наших педагогов, в первую очередь, зависит, что будет в сердце ребёнка. Будет ли это доброта, толерантность, человеколюбие — или ненависть и злоба. Поэтому мы не имеем права позволить никому чужому повлиять на наших детей.

На сегодняшнем мероприятии мы подняли вопрос актуальности этой проблемы. Как отметил в своём докладе протоиерей Виктор Шинкарёв, на сегодня мы имеем готовое вспаханное поле. И наша задача — бросить правильные зёрна в это поле. Мы сегодня поднимаем вопрос о возвращении к внедрению курса „Христианская этика и христианская культура“. Мы должны возрождать „Уроки доброты“, проводить на каждом классном мероприятии и на уроках работу, направленную на духовное развитие наших детей.

Сегодня на конференции коллеги имеют возможность обсудить механизм внедрения этих предметов. Обязательно мы должны прийти к главному результату: воспитанию гармоничной личности. Чтобы ребёнок знал, где он родился, чтобы он пропитался любовью к родному краю, родному городу, и чтобы человеколюбие, а не ненависть и злоба, правило миром».