11 апреля 2017 г.

Проект «Наша крепкая семья» стартовал на Почаевском приходе Краматорска

Проект "Наша крепкая семья" на Почаевском приходе КраматорскаЗачем человеку Бог и Его Церковь? Как важно помочь найти ответ на этот вопрос как можно раньше. Ведь в большинстве случаев за помощью в храм обращаются уже тогда, когда семейная жизнь даёт такую глубокую трещину, что исправить это очень трудно. Чтобы помочь юным прихожанам, а также их родителям не попадать в такие сложные ситуации и разобраться, в чём секрет семейного счастья, на Почаевском приходе города Краматорск был запущен проект «Наша крепкая семья».

В рамках этого проекта созданы две группы: «Православная невеста и жена» для девочек и «Православный муж и глава семьи» для мальчиков. Некоторые занятия проводятся раздельно, некоторые совместно.

На занятиях девочки узнают секреты ведения домашнего хозяйства и рукоделия, им также рассказывают о православном взгляде на семью как на малую церковь Христову и на роль жены в ней.

Для мальчиков проводятся практические занятия «домашний мастер» — они узнают, как починить стул или игрушку, соорудить грядку и садовую дорожку. Им также преподаются уроки бережного и уважительного отношения к родителям, старшим и девочкам.

Участники проекта сами разбили маленький огород при храме и ухаживают за ним, учатся красиво накрывать стол даже из самых простых постных продуктов, выглядеть скромно и опрятно.

В планах у авторов проекта также пригласить детей других приходов и провести совместное занятие «У нас гости» — научить детей, как подготовиться к встрече гостей, а тех, кто придёт в гости, — правилам и обычаям православного гостеприимства.

Проект с радостью и воодушевлением поддержали родители, у которых уже возникло множество идей. Особую активность пока проявляют мамы. Папы, как всегда, пока приглядываются, но обязательно обещают внести свои идеи.