29 ноября 2021 г.

Прихожанка Воскресенского храма Славянска победила в парачемпионате мира по пауэрлифтингу

Паралимпийская чемпионка Злата Дяченко из СлавянскаПрихожанка Воскресенского храма города Славянска Злата Дячук стала чемпионом мира по жиму лёжа на соревнованиях по пауэрлифтингу, которые прошли в Тбилиси. Отец Златы — пономарь храма. Она старается не пропускать богослужений, на которые приходит на костылях либо приезжает на инвалидной коляске. У Златы врождённая болезнь ног, однако реабилитация ей помогает. Девушка не только не унывает, но и делает заметные успехи в жизни и в спорте. Прихожане активно поддерживают Злату, причём не только морально.

За каждым приходом города закреплено 4-5 детей с особенностями развития. Им оказывают материальную помощь, дарят подарки. Воскресенский приход также проводит совместные мероприятия для особенных детей с Центром славянской культуры. Долгое время в Центре вела занятия паралимпийская чемпионка по плаванию Юлия Волкова, ныне она стала супругой настоятеля Николаевского храма в селе Криворожье священника Димитрия Паламарчука.

Воскресенский приход шефствует над интернатом для слабовидящих людей, на базе которого проходят тренировки паралимпийцев. Здесь занимаются чемпионы Украины, Европы и мира, мастера спорта международного класса.

«Паралимпийцы посещают наш храм, — отмечает настоятель Воскресенского прихода протоиерей Роман Бондаренко. — Когда они приехали из Египта и привезли восемнадцать медалей на шестерых, из которых было шестнадцать золотых, они пришли в храм. Мы совершили благодарственный молебен.

Злата — молодая спортсменка. Ей около двадцати лет. Передвигается она как на коляске, так и на костылях. Каждые полгода Злата ездит в Киев и там проходит реабилитацию. Это недёшево. Тогда я после богослужения обращаюсь к прихожанам и говорю: „Братья и сёстры! По возможности, давайте соберём, кто сколько сможет!“ И мы выделяем от храма определённую сумму.

Каждый раз, когда общаюсь со Златой, она радует новыми успехами: „Выполнила на кандидата мастера спорта“, „победила там-то“. И тут — великолепное достижение: чемпион мира! Это радость для всех нас. Мы её поздравляем!»

В Воскресенском храме оборудован пандус для тех, кто передвигается на коляске. Люди с ограниченными возможностями здоровья здесь частые гости, особенно летом: рядом находится «Славкурорт», целебные грязи и солёные озёра, где они проходят реабилитацию. На берегу одного из таких солёных озёр расположен храм. Некоторые становятся постоянными прихожанами, участвуют в таинствах Церкви и даже становятся крёстными, читая «Символ веры», написанный шрифтом Брайля.

«Никто ещё не читал молитвы с таким вниманием, как слепые и слабовидящие люди, водящие рукой по точкам, — рассказывает отец Роман. — Людей с особенностями развития приходит много. В будущем я хочу для них сделать особую фреску в нашем храме. Есть такая икона по мотивам евангельского сюжета об исцелении парализованного человека: он впервые в жизни встаёт на свои ноги и от радости бросает костыли в разные стороны. Я хочу, чтобы они знали, что Господь исцелял таких людей, чтобы у них была надежда».

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.