22 ноября 2016 г.

Прихожане церкви в городе Железное (Артёмово) посвятили храмовый праздник добрым делам

В преддверии празднования в честь чтимой храмовой иконы «Скоропослушница» настоятель Пантелеимоновской церкви протоиерей Николай Николенко, преподаватели детской воскресной школы и прихожане пригласили школьников поучаствовать в литературно-художественном конкурсе «Под Покровом Божией Матери». Дети должны были написать сочинение о добрых людях, которых они знают, или смастерить поделку, посвящённую приближающемуся празднику. В конкурсе приняли участие учащиеся 5–11 классов ОШ № 13, воспитанники детской воскресной школы «Агница» и участники молодёжной группы «Горящие сердца», действующей при храме.

После праздничной Божественной литургии и молебна в Пантелеимоновском храме были награждены авторы четырёх лучших работ. Дети получили ценные призы из рук благочинного Дзержинского округа протоиерея Вадима Ильчука.

Первое место заняла учащаяся 6 класса ОШ № 13 Юлия Тютюнник с сочинением о своей бабушке. Второе место досталось ученице 11 класса Ирине Григорьевой — тоже за сочинение. Третье место занял участник молодёжной группы «Горящие сердца» Никита Иценко, который сделал модель храма из спичек. Специальный приз достался учащейся воскресной школы «Агница» Ольге Моисеенко за вышитую бисером икону. Победители получили иконы Божией Матери «Скоропослушница» и денежные призы — 150 гривен.

Помимо детского конкурса, община провела благотворительную акцию в помощь детскому реабилитационному центру города Торецк (Дзержинск). Как раз накануне храмового праздника центр обратился к приходу с просьбой о помощи. Прихожане приобрели для воспитанников тёплые носки на сумму 800 гривен. Реабилитационному центру также передали две коробки со сладостями. Всё это тоже торжественно вручили после праздничного богослужения, на котором присутствовали воспитанники центра.

Настоятель и прихожане Пантелеимоновского храма уверены: без добрых дел даже самый долгожданный праздник останется только в календаре, но никогда не придёт в наши сердца.