12 августа 2022 г.

При обстреле Горловки погибла прихожанка храма Спаса Нерукотворного Образа

Анна Саввична ЛебедьДнём 12 августа в ходе обстрела жилых кварталов города Горловки один из снарядов разорвался рядом с частным домом прихожанки храма Спаса Нерукотворного Образа Анны Саввичны Лебедь. Она погибла перед крыльцом своего дома. Ей было 73 года. Несмотря на свой преклонный возраст, Анна Саввична несла много послушаний в приходе Спаса Нерукотворного Образа, берясь за любое дело с радостью. Под её трудолюбивыми руками расцветали клумбы вокруг храма и украшалась территория.

Как отметил настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов), Анна Саввична отдала значительную часть своей жизни трудам на благо прихода: «В ней не было показушности. Никогда от неё не слышал слова „нет“. Человек вообще безотказный. Редко такое встретишь. О чём ни попросишь — „да, хорошо“. Помогала постоянно: убирала в храме, ухаживала за растениями в саду. Во всём этом трудилась наравне со штатными сотрудниками храма. Анна была очень милосердной. Она посещала больных, ухаживала за ними».

Анна Саввична жила со взрослым сыном, невесткой и маленькими внуками. Во время обстрела вся семья находилась дома. К счастью, они остались невредимыми.

Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной Анны и всели её в селениях праведных!

Просим молитв о невинно убиенной рабе Божией Анне!