02 июля 2017 г.

При Макариевском храме Торецка начал работу православный киноклуб

Православный киноклуб2 июля при Макариевском храме Торецка начал свою работу православный киноклуб «Встреча». Такое направление работы с юношеством становится всё более популярным и востребованным на приходах и в православных молодёжных организациях.

Киноклуб при храме создан с целью повысить уровень культуры православных зрителей, помочь им в выстраивании христианского образа жизни. Ведь «современная культура потребления, даже при всем своем желании, не может удовлетворить потребности человека верующего или ищущего Бога», — считают создатели клуба. Фильмы и программы для просмотра будут выбирать прихожане. По окончании просмотров предполагаются дискуссии и обсуждения.

Первая встреча киноклуба была посвящена святому, рождённому на Донбасской земле — архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому Иоанну. Зрители с удовольствием посмотрели фильмы о детстве святителя, его трудах и подвигах в Шанхае, Франции и Америке. Перед просмотром со вступительным словом к членам клуба обратился настоятель Макариевского храма протоиерей Георгий Клапчук.

«Наш киноклуб призван создать альтернативу телевидению и современному кинотеатру, которые пагубно влияют на душу православного человека. Нам всем необходимо живое и непосредственное общение. Каждый воспринимает жизнь по-своему, а такие встречи дают возможность говорить друг с другом, высказывать свои мысли и суждения без опасения быть непонятыми», — сказал он.

Киноклуб — составляющая православных вечеров при храме, посвящённых какому-либо святому. Его встречи будут проходить по воскресеньям в 17:00. К просмотру планируются не только православные документальные, но и художественные фильмы.

Кто ругает плохих людей, но не молится о них, тот никогда не познает благодати Божией.