17 июня 2019 г.

Престольный праздник отметил Троицкий собор Краматорска

Престольный праздник Троицкого собора КраматорскаВ День Святаго Духа Божественную литургию в Троицком соборе города Краматорск возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Ему сослужили:

митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион,
митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии,
митрополит Горловский и Славянский Митрофан,
архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии,
епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии,
епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии,

духовенство Донецкой и Горловской епархий.

У входа в собор гостей поприветствовали воспитанники детской воскресной школы.

За богослужением была совершена сугубая молитва о мире на Донецкой земле.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился митрополит Святогорский Арсений. Он раскрыл историю и богословский смысл Дня Святой Троицы.

Престольный праздник Троицкого собора КраматорскаПо окончании литургии был совершён праздничный крестный ход, который возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Затем в архипастырском слове он поздравил духовенство, настоятеля собора — благочинного Троицкого округа в Краматорске протоиерея Иоанна Устименко — и горожан с праздником Пятидесятницы и престольным днём храма. Владыка отметил, что главным делом христиан сегодня должна стать молитва о мире:

«Уже пятый год продолжается братоубийственная война. И с одной, и с другой стороны гибнут граждане, братья-украинцы, исполняя волю тех, кто возглавляет партию войны и не хочет мира. Их дети не участвуют в войне ни на той, ни на другой стороне, они берегут их, а когда гибнут дети здесь, это их не погружает в скорбь и печаль.

Война — это всегда горе, это слёзы. Это гибель детей, это вдовы и сироты. Это всегда испытание, которое Господь даёт каждому из нас, чтобы в определённое время проверить нас на верность Ему.

Мы молились и молимся в течение уже пяти лет о мире на этой многострадальной земле, на Донбассе, который славен своим трудом. Здесь нет чужих. Донецкие, луганские — все они граждане Украины, все они желают, чтобы на этой земле и в этой стране уживались все нации и народы, чтобы власти заботились о своём народе.

Я хочу поздравить всех вас с престольным праздником, пожелать, прежде всего, здоровья, радости, мира, согласия. Живите долгие годы, украшая Донецкий край. Радуйте друг друга и молитесь обо всех!»

Митрополит Агафангел передал в дар Троицкому собору Краматорска образ преподобного Кукши Одесского с частицей его мощей.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил владыку Агафангела и других архипастырей за визит, выразив особую благодарность управляющему Одесской епархией за поддержку верующих Донбасса:

«Владыка, Ваша любовь к нам — не слова, а дела. На словах любить легко. Но на деле, когда приходится проявить любовь, очень многие останавливаются. Мы помним, как в самые первые дни войны из Одессы к нам приезжала гуманитарная помощь. Мы хорошо знаем, как люди, которые от войны бежали в Одессу, в Вашем лице находили и помощь, и заботу, и внимание. Мы знаем слова сострадания, участия и поддержки, которые мы слышим от Вас все эти годы. Ваша любовь к нам проявляется делом. За Вашу любовь разрешите выразить в ответ искреннюю любовь. Донбасс вас любит».

Всех горожан после богослужения ожидало праздничное угощение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Фото прихожан Троицкого собора

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.