19 мая 2019 г.

Престольный праздник отметил храм преподобного Иова Почаевского в Константиновке

Архиерейская служба в КонстантиновкеВ Неделю 4 по Пасхе, о расслабленном, и день памяти преподобного Иова Почаевского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Иово-Почаевском храме Константиновки. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, настоятель храма — благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук — и множество духовенства.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. Он раскрыл духовный смысл евангельского рассказа о расслабленном:

«Христос говорит расслабленному: „Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже“ (Ин. 5:14). Святая Церковь говорит о том, что расслабленным может быть не только тело, но и наш ум и чувства, когда теряется центр нашей жизни.

Каждый верующий человек в дни Святой Пасхи вновь и вновь пытается сделать центром своей жизни Спасителя, а земные дела — второстепенными. Когда в нас появляется чуть больше веры в Воскресение Христово и мы можем с убеждением, горением своего сердца сказать, что живём ради Царства Небесного, тогда для нас становятся авторитетными заповеди Божии и мы думаем о том, как сохранить себя от греха».

По окончании литургии епископ Добропольский Спиридон возглавил праздничный крестный ход.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил всех присутствующих с престольным днём. В архипастырском слове владыка напомнил, что каждый из нас призван стать проповедником о Христе и Церкви для всех, кто нас окружает:

«Сегодня много идёт разговоров о том, что веру православную нужно защищать, за неё нужно твёрдо стоять. Мы сегодня празднуем память небесного покровителя этого храма, которого называют защитником веры православной, преподобного Иова Почаевского. Нам всем нужно задуматься о том, чтобы стать жизненным примером для тех, кто находится рядом с нами, чтобы своим добрым словом или делом помогать человеку, если ему трудно прийти к Богу. Именно в этом заключается проповедь о Христе Воскресшем и именно в этом заключается защита и свидетельствование своей веры».

Преподобный Иов ПочаевскийПреподобный Иов Почаевский жил в XVI веке, в тяжёлые времена, когда на захваченных Литвой русских и украинских землях Православие притеснялось, повсеместно насаждались католицизм и униатство. Преподобный Иов (в миру Иван Железо) родился в 1550 году в Галиции. В десятилетнем возрасте он поступил в Угорницкий монастырь и настолько преуспел в посте, молитве и послушании, что уже в двенадцать лет был пострижен в монахи.

После рукоположения в сан иеромонаха преподобный Иов по просьбе князя Острожского стал настоятелем Дубенского монастыря. Он написал много трудов в защиту православной веры. Но любовь к уединённой монашеской жизни заставила его оставить настоятельство и удалиться отшельником на Почаевскую гору, где он поселился в каменной пещере. Однако и здесь монахи избрали его игуменом.

Преподобный Иов ввёл общежительный устав и нашёл ктиторов, чтобы построить Троицкий собор и другие церкви. Так трудами преподобного Иова на Почаевской горе был основан монастырь.

В Почаевской обители он создал типографию, в которой стал издавать труды в защиту Православия. В 1628 году преподобный Иов принял участие в Киевском Соборе, осудившем унию.

В возрасте 92 лет он принял схиму. Почаевский игумен отошёл ко Господу в 1651 году, прожив 101 год. Его нетленные мощи почивают в Почаевской Лавре, где по сегодняшний день у них происходят чудеса исцелений.

Фото протодиакона Романа Стёпина