09 августа 2021 г.

Престольный праздник отметил храм посёлка Пантелеимоновка

Пантелеимоновский храм в посёлке ПантелеимоновкаВ день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь этого святого, расположенном в посёлке Пантелеимоновка города Горловки.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Иоанн Лукьянов и клирик этого прихода протоиерей Александр Николаев.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Книгницкий. Он отметил, что христианину подобает враждовать только с самим собой:

«Будем испрашивать помощи Божией для того, чтобы воевать с самими собой, а не с другими. Мы часто воюем с теми, кто живёт свято, честно и праведно. Мы завидуем, что у них получается лучше исполнять заповеди Божии. Господь говорит, чтобы мы посмотрели внутрь себя и были внимательны к себе».

По окончании богослужения духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Затем было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Пантелеимоновский храм в ПантелеимоновкеИстория посёлка и храма началась благодаря помещику, носившему имя Пантелеимон. Он построил рядом со своим поместьем ветку железной дороги, которой дал имя своего небесного покровителя, а также построил храм, не переживший годы революции. Рядом с железнодорожным узлом развился посёлок, который стали называть Пантелеимоновка.

В начале 1994 года в разросшемся посёлке был основан новый храм. Православные жители Пантелеимоновки вместе со священником преобразовали разрушавшееся здание бывшего детского сада в полутиповую церковь с куполами, колокольней, иконостасом и заботливо украшенными иконами. Внутри церкви обустроены алтарная часть и хоры по образцу типовых храмов, рядом пристроены колокольня, крестильня, пономарка. На первом этаже открыты иконная лавка и библиотека. Действует детская воскресная школа.

Рядом с храмом стараниями священника и общины вырос прекрасный сад. Есть скамьи для отдыха прихожан и детская площадка. Рядом с храмом была обнаружена скважина родниковой воды. В будущем здесь планируется устроить освящённый колодец, у которого будут совершаться молебны. Несмотря на то, что храм находится в непосредственной близости к линии фронта, жизнь прихода продолжается.