13 декабря 2022 г.

Престольный праздник отметил Андреевский храм Ждановки

Престольный праздник Андреевского храма ЖдановкиВ день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Ждановки, отметившем престольный день. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель прихода протоиерей Алексий Пахомов и клирики епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов. Он отметил, что Христос дарует жизни смысл, которого человечество не знало до Него:

«Если бы жизнь заканчивалась смертью, можно было бы сказать Богу: „Господи, зачем Ты меня создал? Для мучений? Да, есть какие-то радости. Но сколько мучений!“ Сколько претерпевал Христос за то добро, которое Он творил людям! Он сказал, что есть смысл в несении этих тягот здесь и сейчас, какими бы непосильными они ни были. Вспомним об этом смысле нашей жизни и о том пути, который ведёт к настоящей радости. Этот путь — возлюбить ближнего. Таким образом мы придём к Богу и сможем Его возлюбить».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Затем было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с престольным днём. В архипастырском слове он напомнил, что быть апостолом для других призван каждый христианин:

«Дай Бог, чтобы наши дела были таковы, чтобы, глядя на них, людям хотелось прославлять Бога и самим становиться христианами. Это нужно не только нам самим для того, чтобы пройти по пути веры, но и тем, кто находится рядом с нами. В этом и есть наше подражание подвигу апостола».

Всех горожан, посетивших богослужение, ждала праздничная трапеза на территории храма.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святой апостол Андрей ПервозванныйСвятой апостол Андрей Первозванный — брат апостола Петра. Он был родом из Вифсаиды, где проповедовал Иоанн Креститель. Андрей стал учеником Иоанна Крестителя, а после того, как пророк указал на Христа, сказав: «Вот Агнец Божий», последовал за Господом. При этом апостол Андрей вместе с Петром, братьями Иаковом и Иоанном Зеведеевыми не оставляли своего занятия рыболовством, приходя послушать Спасителя в свободное время, пока Господь не сказал им: Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков (Мф.4:19).

Хотя по слову Господню их сети чудесным образом наполнились множеством рыбы, они тотчас, оставив сети, последовали за Ним (Мф. 4:20). Апостола Андрея называют Первозванным, так как он первым из апостолов увидел в Иисусе Мессию, Сына Божия, и стал Его учеником.

После Воскресения и вознесения Спасителя апостолу Андрею по жребию выпало проповедовать на севере Малой Азии, в Греции, на Балканском полуострове до побережья Дуная, а также на северном побережье Чёрного моря и в Скифии, занимавшей в то время территорию от Дона до Дуная. Он дошёл до реки Днепр и останавливался на Киевских горах, предсказав будущее просвещение этой земли и строительство на этом месте христианского города. По преданию, на Киевских горах он водрузил крест.

Дойдя до северных земель, где в будущем будет основан Великий Новгород, апостол Андрей возвратился в Грецию, где принял мученическую смерть. По приказу жестокого правителя Егеата Антипата в городе Патры на полуострове Пелопоннес он был пригвождён ко кресту. Мощи святого апостола перенёс в Константинополь мученик Артемий.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.