09 октября 2022 г.

Престольный праздник и тридцатилетие с момента первого богослужения отметил Иоанно-Богословский храм Шахтёрска

Престольный праздник храма святого апостола Иоанна Богослова в ШахтёрскеВ Неделю 17 по Пятидесятнице и день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, Енакиевского округа протоиерей Алексей Суетин, настоятель Казанского храма Шахтёрска протоиерей Илия Сологуб, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов и клирик храма святого апостола Иоанна Богослова протоиерей Сергий Шутенко.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Георгий Цыганов. Он призвал христиан следовать учению святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова о любви и отметил, что любовь — это сила, которая способна изменить мир:

«Любовь может переменить зло на добро. Если Господь увидит, что человек стремится делать добро окружающим людям, Он обязательно будет благословлять и находиться рядом с ним. Пример тому — святой апостол Иоанн Богослов, память которого мы сегодня совершаем».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан поздравил настоятеля прихода, благочинного Шахтёрского округа протоиерея Богдана Ильчука и общину с престольным днём. В архипастырском слове он напомнил о том, что любовь — это Божий дар, который способен принять лишь тот, кто чист сердцем:

«Если мы в какой-то момент вдруг начинаем осознавать, что мы с Богом похожи, что Он нам родной — это и есть дар любви, который исходит свыше. И если нам случилось этот дар в себе увидеть, оказаться способными его принять, то всё, что нам остаётся — это не изменять самим себе и следовать путём любви. Легче всего эту любовь проявлять через дела и поступки, которые мы можем совершать по отношению к ближним».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Типовый храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был заложен 21 мая 1991 года. Его строительство сейчас продолжается. Пока оно ведётся, полутиповая церковь была открыта в приспособленном помещении. 9 октября 1992 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ней прошло первое богослужение. Освящён Иоанно-Богословский храм был 23 февраля 1995 года епископом Горловским и Славянским Алипием.

За тридцать лет церковь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова сплотила тесную семью прихожан. Настоятель при поддержке общины окормляет детский интернат и дом престарелых. При храме с 1995 года действует детская воскресная школа, открыта библиотека. В 2016 году на базе воскресной школы создан детский храмовый хор.

Святой апостол Иоанн БогословСвятой апостол и евангелист Иоанн Богослов — автор четвёртого Евангелия, трёх Посланий и книги Откровения (Апокалипсиса), назван апостолом Любви и Богословом за откровения о Христе как Божием Сыне и Любви в своих писаниях. Его символ на иконах — орёл, так как святой апостол показал Божественное величие Сына Божия и высоту Его учения о Любви.

Иоанн Богослов — младший брат апостола Иакова, сын Зеведея и Саломии, жены-мироносицы, дочери святого вдовца Иосифа Обручника, обручившего себе и принявшего в свой дом Пресвятую Деву Марию. Как и апостолы Пётр с Андреем, Иоанн был простым рыбаком на Генисаретском озере, самым юным из них. Он был позван Спасителем и стал самым любимым из Его учеников.

Вместе с Петром и своим братом Иаковом он был удостоен стать свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня на горе Фавор и молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Он единственный из апостолов остался стоять у Креста вместе с Пресвятой Девой Марией. Именно ему Спаситель со Креста сказал о Пресвятой Богородице: «Се Мати твоя». В его доме жила Дева Мария до Своего Успения.

После Сошествия Святаго Духа на апостолов святой Иоанн Богослов проповедовал в Ефесе и других городах Малой Азии, исцелял больных и воскрешал умерших. Он единственный из апостолов, кто умер своей смертью, а не от мучений. Во время гонений императора Нерона его привели в Рим и осудили на смерть. Однако святому апостолу не повредили ни чаша с ядом, ни котёл с кипящим маслом. Тогда смертную казнь ему заменили ссылкой.

Апостол Иоанн Богослов провёл около тридцати лет на греческом острове Патмос, куда был сослан вместе со своим учеником Прохором. Там он написал книгу Откровения, или Апокалипсис. Затем любимый ученик Христов возвратился в Ефес, где написал Евангелие и три Послания. Здесь он в возрасте более ста лет окончил свою земную жизнь. Собрав своих учеников, апостол Иоанн удалился за пределы Ефеса, велел выкопать яму и засыпать его в ней. По прошествии времени ученики вернулись раскопать могилу, но ничего в ней не нашли. Прах с того места, где был погребён Иоанн, имел силу исцелять больных.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.